АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Общественный совет при Заксобрании Приангарья рекомендовал муниципалитетам развивать ТОСы

13.01.2012
Общественный совет при Законодательном собрании Иркутской области рекомендовал органам местного самоуправления создать правовые акты, которые способствовали бы созданию и развитию территориального общественного самоуправления. Как сообщила заместитель председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС Наталья Дикусарова сегодня, 13 января, на заседании совета, многие местные администрации не понимают назначения ТОСов и не оказывают им соответствующую поддержку.
«Возможность создания органов ТОС отражена в уставах только 18 муниципальных образований второго уровня из 42, - отметила Наталья Дикусарова. – Еще в пяти районах такая возможность закреплена в уставах поселений первого уровня. Зачастую население просто не знает о своих правах на создание ТОСов, и поэтому не проявляет активности. Кроме того, только в девяти муниципальных образованиях существуют программы и механизмы поддержки таких организаций».
Как сообщила депутат ЗС, для упрощения процедуры регистрации ТОСов в качестве юридических лиц, комитет по госстроительству подготовил специальную брошюру, в которой собраны модельные документы, обеспечивающие функционирование организаций. Также создаются специальные школы активных граждан, где любые желающие могут получить знания об основах законодательства и собственных правах. 

Источник: ИА "ФедералПресс"

Возврат к списку новостей