АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Установлена плата за перевозку по томским улицам тяжеловесных грузов

13.01.2012
Ее размер определен постановлением мэра N1550 от 30 декабря 2011 года. В соответствии с этим документом компании - владельцы транспортных средств, осуществляющие перевозку тяжеловесных грузов по дорогам местного значения, должны будут возместить вред, причиняемый дорожному полотну. 

Расчет, начисление и взимание платы в счет возмещения вреда будет производить департамент городского хозяйства. 

По словам Алексея Люсина, начальника отдела по содержанию объектов дорожного хозяйства, для томских дорог допустимой нагрузкой на ось считается 6 тонн. При превышении этого показателя от 1 до 5 тонн плата в счет возмещения вреда составит 240 рублей за каждые 100 километров пути. От 10 до 15 тонн – 550 рублей за каждые 100 километров. «Грузоперевозчикам также предстоит оплатить госпошлину за бланк в размере 1 тыс. рублей, как это определено Налоговым кодексом», - пояснил Алексей Люсин.

Выдача пропусков начнется, когда будут готовы необходимые бланки государственного образца. Контролировать наличие разрешений на перевозку тяжеловесных грузов у водителей будут представители ГИБДД.

По предварительным прогнозам в городской бюджет в результате может поступить до 6 млн. руб.

Для сведения: Принимая постановление, мэрия руководствовалась требованиями ФЗ №257 от 08.11.2007 - "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 №934 "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам РФ" и Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, утвержденной Министерством транспорта.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей