АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. В жилищном строительстве тенденции положительные

13.01.2012
Почти 400 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в 2011 году на территории города Омска, это 41 многоквартирный дом и 865 индивидуальных жилых домов.
В сравнении с 2010 годом показатели увеличились более чем на 16%. «Городская администрация юридически не вправе влиять на «сворачивание» или расширение жилищного строительства на территории Омска, так как в настоящее время жилье на территории города строится за счет внебюджетных инвестиций - средств физических и юридических лиц (застройщиков, инвесторов, участников долевого строительства), - подчеркнул директор департамента строительства администрации города Сергей Козубович. - В целях развития жилищного строительства на территории Омска департамент строительства администрации города постоянно ведет мониторинг и обновляет реестр строящихся многоквартирных домов, отслеживает уровень готовности того или иного объекта». В 2011 году прогнозировался ввод в эксплуатацию 425 тыс. кв. м жилья. На конец года в высокой степени готовности находились 12 жилых домов, общей площадью более 63,5 тыс.кв. м. Из них 6 жилых домов общей площадью более 34 тыс. кв. м имели полные пакеты документов, необходимые для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.
Единственное, что не позволило новоселам занять новые квартиры, – отсутствие заключения Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области «О соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации».
На сегодняшний день на территории города Омска в стадии строительства находится 52 многоквартирных дома, работа над которыми ведется с использованием средств юридических и физических лиц.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей