АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кировская область. Муниципальные образования получат субсидии на капремонт гидротехсооружений

26.01.2012
На заседании Правительства области утвержден проект постановления о распределении и предоставлении субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Обеспечение охраны окружающей среды и рационального природопользования в Кировской области» на 2012 год.
Глава областного департамента экологии и природопользования А.Албегова проинформировала: субсидии на общую сумму 15 млн. 281 тыс. рублей распределяются конкретным муниципальным образованиям, в первую очередь тем, на балансе которых имеются объекты, имеющие социальную значимость и объекты, находящиеся в аварийном состоянии и подлежащие капремонту в целях безопасности.
Так, на разработку проектно-сметной документации по капремонту гидроузлов водохранилища в п.Климковка Белохолуницкого района и водохранилища в с.Залазна Омутнинского района будет выделено 370 тыс. рублей.
На реконструкцию гидроузла на р.Зеквай у д.Зимник Кильмезского района, капремонт гидроузлов на р.Пескова в п.Песковка Омутнинского района и на р.Уртма у д.Иваново Яранского района, а также на берегоукрепление р.Вятка у г.Вятские Поляны будет выделено в общей сложности 8 млн. 911 тыс. рублей.
На строительство полигона твердых бытовых отходов в г.Советск будет выделено 6 млн. рублей.
Субсидии предоставляются на условиях софинансирования из местных бюджетов. К примеру, софинансирование строительства полигонов ТБО должно составлять не менее 10% от стоимости работ.
Алла Викторовна отметила: субсидии предоставляются при условии, если в районе есть соответствующие муниципальные целевые программы и у муниципалитета нет неурегулированной задолженности за потребленные топливные ресурсы. 
Кроме того, А.Албегова представила членам Правительства проект постановления о распределении и предоставлении в 2012 году субсидий местным бюджетам из областного бюджета на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и бесхозных гидротехнических сооружений (ГТС).
Проектом постановления распределяются средства федерального бюджета на осуществление капремонта ГТС, выделенные бюджету Кировской области.
Общая сумма субсидий в текущем году составит 24 млн. рублей. Из них на капремонт гидроузла на р.Песковка в п.Песковка Омутнинского района направляется более 16,5 млн руб., на капремонт гидроузла на р.Уртма у д.Иваново Яранского района – около 7,5 млн руб. 
Постановление содержит порядок, который определяет правила распределения и предоставления субсидий местным бюджетам. Так, условиями предоставления субсидий являются: обеспечение софинансирования из местных бюджетов в размере не менее 3 проц. от стоимости работ, а также наличие муниципальных целевых программ в сфере охраны окружающей среды и природопользования, включающих мероприятия по осуществлению капремонта гидросооружений, реализуемых за счет средств местных бюджетов. 

Источник: Ассоциация "Совет муниципальных образований Кировской области"

Возврат к списку новостей