АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Процесс регламентации услуг выходит на завершающую стадию

31.01.2012
На сегодняшний день администрация города оказывает 52 услуги, подлежащие регламентации. Муниципальные учреждения оказывают 11 услуг. Об этом и о том, как идет административная реформа в нашем городе, в ходе своей пресс-конференции рассказал директор департамента городской экономической политики администрации города Сергей Синдеев.
По его словам, процесс регламентации выходит на завершающую стадию. Закончить процесс планируется в конце 1 квартала текущего года, хотя по закону завершение утверждения регламентов по всем услугам прописано до 1 июля 2012 года.
В администрации города создана рабочая группа по обеспечению перехода на межведомственное взаимодействие. Для организации электронного документооборота составляются карты межведомственного взаимодействия, в которых структурируется — какие документы и сведения, из какого органа власти, и в соответствии с какой нормой законодательства будут запрошены для оказания услуги заявителям.
В настоящее время федеральным законодательством запрещено требовать от заявителя документы и сведения, находящиеся в органах исполнительной власти других уровней. Например, заявителям теперь необязательно предоставлять правоустанавливающие документы на землю и имущество — муниципалитет самостоятельно будет запрашивать эти документы в Росреестре, справки о задолженности по налогам и сборам организациям и физическим лицам также вторично собирать не нужно. Кроме того, с 1 июля муниципалитеты будут предоставлять услуги, в том числе, и в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг.
Сергей Синдеев отметил, что в сфере межведомственного взаимодействия предстоит решить еще ряд проблем, большинство из которых связано с безвозмездным предоставлением в муниципалитет документов, которые организации выдают гражданам на платной основе. Департамент направил в соответствующие федеральные и региональные министерства и ведомства запросы о предоставлении информации.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей