АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. На строительство и капремонт дорог, запланированные до 2015 года, городу нужно почти 6 млрд рублей

01.02.2012
На ставшей уже традиционной встрече с Союзом строителей мэр Николай Николайчук представил перспективы развития транспортной сети Томска. 

Как подчеркнул глава города, в части развития дорожной сети муниципалитет работает по нескольким ключевым направлениям: подготовка градостроительной и проектной документации, строительство, реконструкция и капремонт дорог. По сути дела, транспортную схему Томска предопределил Генплан, однако сегодняшнее «малое транспортное кольцо» удалено от районов перспективной застройки. Но если «дополнить» его запланированным к строительству 3-м центральным мостом, магистральной улицей до п. Степановка, включить в «малое кольцо» ул. Беринга и «перенести» часть пр. Новаторов (в пойме Ушайки на свободные от застройки территории), город получит полноценную сеть. 

«В минувшем 2011-м мы закончили проект планировки улично-дорожной сети: определили основные коридоры, варианты более 20 транспортных узлов, установили красные линии, - сказал Н. Николайчук. – И сейчас имеем 11 реальных проектов». Среди них проекты на реконструкцию Дальне-Ключевской, Мокрушина, Советской, а также строительство дороги Академгородок- аэропорт, левобережной и развязки Комсомольский – Пушкина. 

В прошлом, 2011-м году, только на подготовку проектов Томск затратил более 10 млн. рублей. Но чтобы двигаться в дорожном вопросе хоть с какой-то поступательностью, по оценке мэра, необходимо только на проектирование тратить, как минимум, в пять раз больше (в частности, на ближайшие проектно-изыскательские работы городу нужно свыше 46,5 млн. рублей). 

«Несмотря на дефицит средств, объёмы дорожного строительства и реконструкции объектов в минувшем 2011-м оказались впечатляющими, - подчеркнул мэр Николайчук. - Работы выполнены на сумму 2,6 миллиарда рублей». 

При этом городская власть чётко определила приоритеты дорожного строительства и капремонта до 2015 года: 2-уровневая развязка пр. Комсомольский – ул. Пушкина, реконструкция части Иркутского тракта, улиц Дальне-Ключевской, Гоголя, капремонт пр. Ленина, ул. Угрюмова, строительство ул. Степановская и Обручева (от Беринга до Клюева). На выполнение работ на этих объектах, по прогнозным оценкам, потребуется 5,8 млрд. рублей. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей