АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Почти 80% жилфонда города приватизировано

16.02.2012
Около 80% жилого фонда приватизировано на сегодняшний день в Екатеринбурге, сообщили в Комитете по жилищной политике Администрации города.
Как рассказали в мэрии, приватизация (передача в собственность помещения, занимаемого на условиях социального найма) на сегодняшний день проводится бесплатно.
Срок окончания бесплатной приватизации несколько раз отодвигался, чтобы все желающие успели зарегистрировать право собственности на занимаемую жилплощадь.
Согласно последнему решению, принятому на федеральном уровне, процесс бесплатной приватизации завершится 1 марта 2013 года, после чего оформление права собственности придется оплачивать.
По мнению специалистов Комитета по жилищной политике, за отведенное время приватизировать жилье успеют все желающие. По данным горадминистрации, сейчас этот процесс заметно активизировался. Так, в январе 2012 года в собственность горожан перешло более 7 тысяч квадратных метров, тогда как за аналогичный период 2011 года было приватизировано около 6800 квадратных метров.
Как отмечают в Комитете жилполитики, оформление права собственности на жилье имеет множество преимуществ: такие квартиры горожане смогут продать, подарить, передать по наследству. Неприкосновенность права собственности на такие квартиры гарантирована российской Конституцией.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей