АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижневартовский район. Предпринимателей поддержали рублем

17.02.2012
В администрации района состоялось заседание комиссии по рассмотрению вопросов оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, работающим на территории Нижневартовского района. 
В Нижневартовском районе пятый год действует программа «Поддержка развития малого и среднего предпринимательства», которая включает себя такие направления деятельности, как оказание материальной, финансовой, информационной помощи, обучающие программы. У предпринимателей есть возможность получить компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам, субсидию на возмещение части затрат за коммунальные услуги. Частично возмещают затраты за аренду помещений для предпринимателей, оказывающих бытовые услуги населению. Компенсируют и часть затрат на рекламу, сертификацию продукции. Всего 19 различных видов поддержки, в рамках которых предпринимателям оказывается финансовая помощь. 
В 2011 году на развитие предпринимательства из районного бюджета выделено почти 13 миллионов рублей. Субсидии получил 51 предприниматель, что в 2 раза больше, чем в 2010 году. Финансирование мероприятий программы таких, как развитие этнотурзма, семейного бизнеса, поддержка сфер сбора и переработки дикоросов, рыбодобычи, экологии, в 2011 году было осуществлено по принципу софинансирования, что позволило привлечь к реализации программных мероприятий средства предпринимателей в сумме 616 370 рублей. 
Данные меры оказали положительное влияние на развитие предпринимательства. В Нижневартовском районе зарегистрированы 1420 субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2011 году предпринимателями стали еще 65 человек, зарегистрировались 3 субъекта предпринимательства в сфере этнотуризма, 4 индивидуальных предпринимателя в сфере развития традиционных промыслов (дикоросы, рыбодобыча). В малом бизнесе создано 207 новых рабочих мест. 
На этот раз за помощью в администрацию района обратились 33 предпринимателя из Излучинска, Новоаганска, Покура, Зайцевой Речки, Охтеурья, Корликов, Большетархово, Варьегана, Ваты, Агана. Это люди, занимающиеся хлебопечением, строительством, этнотуризмом, традиционными промыслами, добычей и переработкой рыбы, оказанием различных бытовых, автотранспортных услуг. По решению комиссии помощь получит 31 предприниматель. Сумма поддержки составила более 2 миллионов рублей. 
Также на заседании приняли решение о внесении изменений в программу. Планируется увеличить размер компенсации за пользование электроэнергией с 30% до 50% и включить новый вид поддержки для предпринимателей, занимающихся выпечкой хлеба и хлебобулочными изделиями в сельских поселениях. Им будут компенсировать затраты на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Источник: Официальный сайт администрации Нижневартовского района

Возврат к списку новостей