АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. Внесены изменения в устав и бюджет города

17.02.2012
На 42-й сессии Якутской городской Думы депутаты рассмотрели 24 вопроса. В частности, было принято решение о внесении изменений в Устав Городского округа город Якутск.
Цель внесения изменений — приведение Устава в соответствие с действующими нормами федерального законодательства. Одно из ключевых изменений касается введения пропорциональной избирательной системы по отношению к кандидатам в депутаты ЯГД. Так, 13 депутатов будут выдвигаться от политических партий, и их будет выбирать весь город. Остальных 12 выберут жители городских округов и пригородов, по системе «один избирательный округ – один депутат». Кроме того, Глава Якутска получит право издавать распоряжение от своего имени, сейчас градоначальник может издавать подобные документы только от имени Окружной администрации.
Другим важным решением народных избранников является внесение изменений в городской бюджет на 2012 г. На общую сумму в 137 млн. руб. будет сокращено финансирование таких мероприятий как развитие пригородов, строительство питомника для бродячих животных, содержание деревянного жилищного фонда, содержание городских дорог, и реализация программы «Электронный Якутск». Данную сумму депутаты предлагают потратить на оплату долгов обанкротившегося МУП «Комфорт», строительство школы в Новопортовском квартале и проведение новых линий электропередач до дачных участков. 
Рабочим, осуществляющим профессиональную деятельность в муниципальных учреждениях Якутска, на 6,5% будет увеличена заработная плата. Так, оклад рабочего вырастет на 220 руб. Связано это с повышением цен на товары и услуги.
Всего на сессии было рассмотрено 24 вопроса, поделить которые на основные и второстепенные сложно. Каждый из них в той или иной мере имеет значение для города. Несмотря на то, что вопросов было много, решения по ним принимались быстро и слаженно. Уже 21 марта депутатам предстоит собраться на очередную сессию.

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей