АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нягань. Предложения депутатов по снижению платы за тепло будут учтены

20.02.2012
В июле 2011 года депутаты Думы Нягани из фракции «Единая Россия» с целью снижения размера платы за ЖКУ инициировали обращение к Губернатору Югры по вопросу пересмотра нормативов потребления тепловой энергии на теплоснабжение для домов в деревянном исполнении в сторону снижения. 
Сегодня стало известно, что предложение депутатов Нягани, членов фракции «Единая Россия» Правительством Югры принято во внимание. В официальном ответе за подписью заместителя губернатора Югры Валентина Грипаса на обращение депутатской группы единоросов говорится, что «предложения депутатов Думы Нягани по определению нормативов потребления коммунальных услуг будут учтены при выборе метода расчета». 

До настоящего времени в Нягани нормативы потребления на тепло в деревянных домах до 1999 года постройки почти в два раза выше, чем в домах капитального исполнения. В результате плата за тепло в «деревяшках» значительно выше. Администрирует норматив потребления региональная служба, не муниципалитет. Для его определения, до сих пор применяется расчетный метод, который используется в том случае, если в домах отсутствуют общедомовые приборы учета. На сегодняшний день в городе практически каждый многоквартирный дом оборудован такими приборами. При этом по заключению экспертов реальное значение удельного расхода тепловой энергии на отопление значительно ниже, чем расчетное. Такой анализ в городе проведен и представлен в обращении депутатов. 

Следовательно, для определения норматива на тепло вполне возможно применять метод аналогов, при котором для определения норматива потребления в основу берутся показания общедомовых приборов учета. Расчеты показывают, что снижение платы за тепло в деревянных домах при применение новых нормативов может достигать 70%. 

Источник: Официальный сайт администрации Нягани


Возврат к списку новостей