АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ангарский район. Городской округ надо создавать в границах муниципального района

28.02.2012
27 февраля состоялся брифинг по вопросам изменения статуса Ангарска. В нем приняли участие заместитель губернатора Иркутской области Валерий Гребенников, мэр Ангарского муниципального образования Владимир Жуков, глава города Ангарска Леонид Михайлов.

4 марта одновременно с выборами президента РФ, жители города могут выразить свое мнение по вопросу выхода Ангарска из состава Ангарского района.

«Голосование по правилам референдума состоится. Мы не хотим, чтобы у людей сложилось впечатление, что их обманывают или не считаются с их мнением», - заявил заместитель губернатора Иркутской области Валерий Гребенников.

Но, учитывая мнение 240 тысяч ангарчан, нельзя ущемлять интересы поселений Ангарского района – 12 тысяч жителей Савватеевского, Мегетского, Одинского муниципальных образований, входящих в состав Ангарского района.

В 131 ФЗ прописаны разные пути преобразования муниипалитета – объединения уже существующих на территории района муниципальных образований, создание нового муниципалитета из существующих, в том числе путем выделения одного их них в городской округ и последующего присоединения к нему других муниципальных образований.

«Мы пойдем по пути объединения и создания нового муниципального образования в нынешних административных и территориальных границах Ангарского района», - подчеркнул Валерий Гребенников.

В течение марта, выразил надежду заместитель губернатора, депутаты Дум Мегета, Одинска, Савватеевки должны назначить дату проведения голосования и узнать мнение жителей посёлков по вопросу присоединения к городскому округу.

Если будут соблюдены все формальности, вовремя приняты необходимые решения, подготовлена законодательная база, в октябре 2012 года в Ангарске будет выбрана единая Дума и одна администрация.

Свое видения ситуации озвучил мэр АМО Владимир Жуков: «Принимаемое решение должно быть рационально. Прежде чем его реализовать, необходимо определить цель, проработать финансовую сторону вопроса, проанализировать риски, просчитать ожидаемые результаты. Народ устал от экспериментов! Поселки не хотят оказаться еще одним Китоем или Цемпоселком и потерять свою административную самостоятельность. Должны быть учтены интересы населения всех поселений Ангарского района! В любом случае, создание нового муниципального образования должно быть только в границах Ангарского района. Мы должны решить существующие проблемы, а не плодить новые».

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей