АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Анатолий Михалев: мы будем жить и развиваться

28.02.2012
«Счастье – это когда утром хочется идти на работу, а вечером поскорее бежать домой». Это известное выражение, по сути, и определяет задачу каждодневных будней муниципальной власти, ее заботу о своих горожанах. Ведь утром вряд ли вам будет хотеться идти на свое рабочее место, если будете знать, что зарплату вовремя и в полном объеме вы не получите. Да и вечером вряд ли с легким сердцем вы пойдете домой, если в жилище вашем нет света, в нем холодно, да и не на чем будет до него доехать. Судя по фактам, прозвучавшим во время отчета мэра Читы Анатолия Михалева о своей деятельности и работе возглавляемой им команды в 2011 году перед Думой городского округа, поводов для того, чтобы среднестатистический читинец ощущал себя несчастливым в родном городе, власть не давала. 

О новых читинцах, бюджете и заработной плате 


Социальная стабильность. Вот то главное, что удалось сохранить, — отметил в комментарии после выступления Анатолия Михалева председатель Думы городского округа Александр Зенков.
— В течение года ни на сутки не было задержки выплаты заработной платы работникам учреждений, финансируемых из бюджета городского округа, ее рост составил 8, 6%. – говорит Александр Петрович. — 23, 7 тысяч рублей составила средняя начисленная заработная плата в Чите, включая и работников бюджетной сферы, и работников государственных, коммерческих структур. Более того, была найдена возможность поощрять лучших педагогов – новаторов, 10 из них были удостоены муниципального гранта суммой 80 тысяч рублей, а в 2012 году такое поощрение составит уже 100 тысяч рублей.
По мнению председателя Думы городского округа, второй важный фактор — обеспечение финансовой стабильности. За 2011 год в казну Читы с учетом средств краевого бюджета поступило 5 млрд. 628 млн.рублей— на 20, 7 % выше уровня 2010года. Расходы увеличились по сравнению с предшествующим годом на 18, 2%, составив 5 миллиардов 832 млн. рублей.
— Администрация города вела большую работа по привлечению дополнительных средств, — говорит председатель Думы. — Город участвовал в различных федеральных и региональных программах, и 30% доходов — 1 млрд.800 миллионов рублей — составляют именно привлеченные средства.
О финансовой стабильности, по словам Александра Зенкова, свидетельствует и миграционный прирост населения на 2 000 человек, и естественный прирост: на 769 новорожденных стало больше. Число родившихся в городе превысило число умерших на 24%
— Динамика демографических показателей — одна из лучших в Сибирском федеральном округе, — подчеркнул Александр Зенков. 

О социальных приоритетах 

Как отметил в своем докладе мэр Читы Анатолий Михалев, по –прежнему главное внимание было уделено социальной сфере. Что вызвало положительную оценку депутатов.
— С каждым годом расходы на социальную сферу увеличиваются, -подчеркнул председатель комиссии по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Вячеслав Ушаков. – В структуре расходов в 2011 году средства, затраченные на эти цели, составили 71%.
По традиции львиная доля расходов – на развитие образования. Мэр особый акцент сделал на участии педагогов и ученических коллективов города в реализации национальной стратегии «Наша новая школа», где предусмотрены все стороны гармоничного, всестороннего обучения и воспитания детей — от повышения качества образования и укрепления материально – технической базы учебных заведений до поддержки талантливых детей, внедрения здоровье сберегающих технологий обучения . 
Не были обделены вниманием и другие социальные отрасли, учреждения здравоохранения, в частности, переданы в собственность Забайкальского края с богатым «приданым» — муниципальной власти удалось оснастить многие из них современным оборудованием, в том числе, благодаря участию в национальных проектах.
— Активная работа по модернизации в учреждениях здравоохранения отмечена на федеральном уровне, — говорит Александр Зенков. — Забайкальский край по данной программе вошел в пять лучших регионов России, получив бонус в 500 миллионов рублей. И в этом, несомненно, значителен вклад медиков города. 
Решалась и проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях, и пусть пока возможности бюджета для этого скромные, но все же по сравнению с 2010 годом положительная тенденция, судя по отчету, очевидна. 

Поддержку — малому бизнесу 

По мнению присутствовавших на заседании Думы предпринимателей, в 2011 году поддержка малого и среднего бизнеса стала более ощутимой. Действие программы « Развитие малого и среднего предпринимательства на 2009-2013 годы»; создание специального сайта; деятельность совета по развитию нуждающегося в поддержке бизнеса; совершенствование работы общественной приемной ; предоставление предпринимателям права на аренду муниципальной собственности на конкурсной основе; информационно – консультативная помощь, — все эти направления поддержки администрацией города предпринимателей Читы сыграли свою положительную роль. Добавьте к этому выделение победителям конкурсных отборов более 856 тысяч рублей. 
— Мне удалось из них получить 150 тысяч рублей, — говорит один из победителей Денис Лукьянов. — Казалось бы, сумма не очень большая, но она мне очень помогла во внедрении нового оборудования для кондитерской промышленности.
— А нам администрация помогла компенсировать затраты на приобретение нового оборудования, — продолжает Татьяна Дутова, директор ООО «Данко-экспресс». — Оно нам позволит выпускать не только строительные материалы, но и материалы для сборки домов из оцилиндрованного бревна. Дома получаются очень красивые. И, поскольку стоимость квадратного метра дешевле, чем у квартиры в городе, они пользуются очень большим спросом. Тем более, свой дом на земле.

Больше покупали, строили, благоустраивали 

Если когда-то, в постперестроечные времена, ЖКХ расшифровывалось «Живи, как хочешь», то теперь, судя по фактам отчета, эта отрасль от хаоса переходит к упорядоченности , системности, и для аргументации этого понадобилась бы отдельная солидная глава.
— Впечатляют и другие факты, — говорит председатель Думы Александр Зенков. — Генеральный план, который долго обсуждали, наконец, в 2011 году при участии депутатов был принят. Проведены объемные дорожные работы, по – настоящему впервые за много лет восстановлена дорога на Молоковку, расширен и отремонтирован мост через Ингоду, начато строительство развязки на Каштакском кольце, переселение из ветхого и аварийного жилья оставалось в течение 2011 года для администрации одной из приоритетных задач, и перечень положительных примеров можно продолжить .
Производство строительных материалов увеличено в 2,3 раза, асфальтобетонной дорожной смеси— на 87, 7% , строительного кирпича — на 44,5%, керамического — на 24, %. Больше на 8,8% читинцы стали употреблять кисломолочных продуктов. Излюбленной формой приобретения продуктов своего, родного производителя, становятся для жителей города ярмарки, где цены ниже, чем в магазинах. Заключено шесть соглашений на поставку в город продукции животноводства и растениеводства из близлежащих муниципальных районов. В течение года открыто 75 новых объектов потребительского рынка. 
Председателя комиссии градостроительства и реформы ЖКХ Николая Галкина особенно впечатлили данные о строительстве
— Мы все знаем, какой был сложный год, поэтому настоящим прорывом считаю сдачу более 159 тысяч квадратных метров жилья, – говорит Николай Анатольевич.— Ремонт дорог, реконструкция улиц, замена внутриквартальных и внутридомовых сетей, капитальный ремонт жилья, дошкольных учреждений и школ, ремонт 115-ти придомовых территорий, – все эти положительные тенденции в отчете мэра аргументированы конкретными цифрами. 
Председатель ТСЖ «МЖК -1» Андрей Черепанов, изъявивший желание присутствовать на этом думском заседании, подтверждает: благодаря поддержке казны города и федеральным средствам двор по адресу Металлистов, 21— загляденье. Воодушевленные этим, жильцы решили в складчину и фасад дома кардинально изменить, теперь он радует глаз новенькой плиткой.
— Когда мы видим такое отношение городских властей, и нам тоже хочется активно участвовать в благоустройстве нашего города, — говорит Татьяна Силина, представившаяся коротко – активный житель нашего города. – Мы возле своего дома № 60 в микрорайоне Северный создаем дивный зеленый уголок отдыха.

«Мы будем жить и развиваться» 


Если в 2010 году для предупреждения чрезвычайных ситуаций из бюджета Читы было выделено 2,5 миллиона рублей, то в 2011 году эта цифра увеличилась кратно, составив 18 миллионов рублей! 
Благодаря закрытию котельных с учетом своеобразия географического расположения города удалось ликвидировать 7 000 тонн вредных веществ, которые ранее сбрасывались на город, и работа эта будет продолжаться, — заверил мэр, отвечая на один из вопросов депутатов об экологии города. Не обошлось и без обсуждения санитарного облика города, чистоты его улиц. И хотя Чита стала значительно чище, по мнению мэра, для большего эффекта необходимо ужесточение региональных и федеральных законодательных норм.
— К тому же во многом эта проблема лежит в плоскости нравственности, воспитания наших горожан, – подчеркнул Анатолий Дмитриевич. — Не кто-то из другого города привозит мусор и выбрасывает под окнами читинцев, а они сами.
Депутат Вячеслав Басенко затронул проблему значительного сокращения количества электропоездов, что особенно болезненно для дачников с весны до глубокой осени.
— Руководство ЗабЖД на это отвечает: «Мы теперь – акционерное общество, поэтому хотите больше электричек – больше платите, — сказал Анатолий Дмитриевич. — Но у казны Забайкальского края пока таких возможностей недостаточно, хотя, согласен, и городской власти надо над этой проблемой работать.
С целью поддержки читинских предпринимателей депутат Владимир Логинов предложил проводить ярмарки сельскохозяйственной продукции и в других районах края, над чем мэр пообещал подумать.
Депутата Анатолия Чумилина заинтересовало, почему в отчете мало данных о развитии промышленности.
— Таково федеральное законодательство, — ответил мэр, — сегодня создание условий для развития промышленности не входит в функции органов местного самоуправления, и руководители предприятий предоставляют нам необходимые только на добровольной основе. 
На просьбу конкретизировать эффективность развития внешнеэкономических связей, Анатолий Михалев привел, в частности, такой пример: сегодня в Чите действует более 40 предприятий, работающих с зарубежными партнерами на основе взаимовыгодных договорных отношений.
Во время обсуждения затрагивались и другие проблемы, в том числе, вопросы обеспечения пассажирских перевозок автобусами большей вместимости. 
В целом же отчет мэра о своей деятельности как главы муниципального образования и о работе администрации Читы за год вызвал положительную оценку депутатов.
— Спасибо за активное участие в обсуждении, — сказал в заключение Анатолий Михалев.— Понимаю, что вопросов наболевших много, но все их можно решить вместе с вами, уважаемые депутаты. Благодарю вас за совместную конструктивную работу. Уверен, что она будет такой же и впредь. К тому же благодаря все возрастающей активности наших горожан нам многое вместе удастся, мы будем жить и развиваться, и город наш будет прекрасен.

Пресс–служба Думы городского округа «Город Чита»


Возврат к списку новостей