АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. На дорогах появятся «плавающие люки»

15.03.2012
Городские власти в текущем году опробуют новую технологию ремонта люков на проезжей части, рассказала сегодня на пресс-конференции председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова.
«В этом году немного изменен подход к ремонту колодцев. На проезжей части у нас их достаточно много, и при ремонте дорог, безусловно, поднимается горловина колодца, выравнивается крышка, уровень проезжей части. Но зачастую возможно искривление снова, неровность. В этом году планируется применить новую технологию», — отметила Тамара Благодаткова.
Заключается новая технология в том, что сначала специалисты отремонтируют колодец или его горловину, а затем установят сверху плавающий люк.
«Главная опора у такого люка идет не на горловину колодца, а на дорожное полотно. Он может выдвигаться, имеет «зону проходки» до 200 мм. Это значит, что при изменении отметки полотна дороги, люк можно приподнимать», — рассказал директор МКУ «Городское благоустройство» Василий Бухарин.
По данным Василия Ивановича, в Екатеринбурге всего около 210 тысяч камер и колодцев, порядка 42 тысяч из них расположено на проезжей части. При этом примерно каждый четвертый – дефектный.
Пока плавающие люки появятся приблизительно на 20 колодцах. Остальные отремонтируют по старинке – исправят 10 сантиметров верхнего слоя покрытия, чтобы выровнять дорогу.
«Мы в смету закладываем 10 сантиметров, а дефект начинается ниже. То есть он начинается уже на глубине 20, 30 и 40 сантиметров. А это собственность уже владельца: «Водоконала», «ТГК» или других. И суть в том, чтобы заставить владельца отремонтировать собственность. Чтобы они восстановили горловину, а дальше мы уже закончим», — рассказал Василий Бухарин.
В перспективе планируется сделать люки «именными» – разместить на них логотипы компании, которой они принадлежат.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей