АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Глава администрации Елена Гольцварт провела тематическое аппаратное совещание с участием депутатов городской Думы

15.03.2012
О состоянии дел по учету и обеспечению жилыми помещениями граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоящих на учете в администрации города - по этой теме участников совещания проинформировал и ответил на вопросы заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации Иван Бойко. 
Как сообщил Иван Викторович, в администрации города учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий ведется с 1984 года. До 2007 года учет осуществлялся раздельно в округах города. В связи с изменениями в законодательстве, в целях обеспечения требований Закона Иркутской области от 13.12.2006 № 97-оз был определен орган по учету граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в Братске – отдел по учету и предоставлению жилья администрации города. 
С июля 2007 года был сформирован единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) по городу Братску. 
По состоянию на 1 марта 2012 года количество семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий составило 3168. Из них 1207 семей (38%) имеют право на получение социальной выплаты за счет средств федерального и областного бюджета на приобретение, строительство жилья. Право на получение жилого помещения по договору социального найма имеет 1961 семья (62%), из них 239 проживают в ветхом и аварийном жилищном фонде. 
На сегодняшний день общая требуемая площадь жилых помещений из расчета 16 кв.м. на одного члена семьи составляет свыше 108 тыс. кв. м. 
В едином списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоят 1823 семьи, которые были приняты на учет до 01.03.2005 года, то есть до вступления в силу действующего Жилищного кодекса РФ. С декабря 2011 года в отношении указанных граждан проводится работа по актуализации оснований для постановки на учет по улучшению жилищных условий. 
Уже проверено 65 учетных дел, из них 25 семей (38 %) снято с учета по разным основаниям (выезд на постоянное место жительства в другое муниципальное образование; улучшение жилищных условий; в связи со смертью). Таким образом, по результатам этой работы список граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет соответствовать реальному состоянию дел. 
В Братске существует 3 муниципальных жилых фонда: 
Жилищный фонд социального использования; 
Специализированный фонд (служебные жилые помещения, общежития) 
Жилой фонд коммерческого использования. 
Предоставление жилых помещений осуществляется в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, а так же согласно Порядку предоставления помещений жилищного фонда коммерческого использования и Порядку предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда МО г. Братска. 
Город не располагает постоянно действующим резервом свободного жилья. Жилье периодически освобождается в небольших количествах и распределяется в соответствии с требованиями закона. 
Источником формирования жилищных фондов являются жилые помещения не имеющие собственников, а также жилые помещения в отношении которых проживающие лица утратили право пользования жилым помещением (выехали, выселены по решению суда, сняты с регистрационного учета).
Для решения вопросов об отнесении жилых помещений к коммерческому и (или) к специализированному жилищному фонда, а также предоставления жилых помещений создана комиссия по жилищным вопросам. Как отметил докладчик, работа комиссии осуществляется коллегиально и принятие решений по вопросам происходит путем голосования, собирается комиссия не реже одного раза в месяц. 
Жилые помещения из коммерческого и специализированного жилищного фонда предоставляются отдельным категориям граждан (такие как инвалиды, дети-сироты, граждане, на период работы отдельным специалистам), гражданам, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 
Так, за 2011 год было предоставлено сотрудникам учреждений сферы здравоохранения 20 помещений, образования – 3, детям-сиротам — 17. 

Руководитель комитета по градостроительству Алексей Бельков проинформировал о ситуации в области жилищного строительства. 
Сегодня во всех округах города идут работы по возведению семи трехэтажных домов по программе переселения из ветхого жилья, двух девятиэтажных домов в 26-м микрорайоне под переселение жителей пос. Чекановский. 
Создание условий для развитие отрасли, возрождение строительства жилья - в числе приоритетных задач городской администрации. 
В тоже время финансово-экономическая ситуация в стране, городе и регионе не способствует решению этой задачи. Давно не существует одной из крупнейших в СССР организации - «Братскгэсстрой», которую государство обеспечивало колоссальными объемами работ. Промышленные предприятия больше не строят жилье для своих работников. Строительство коммерческого жилья застройщиками было прекращено с наступлением мирового кризиса. Цена квадратного метра на вторичном рынке жилья ниже новостроя, и большинство покупателей ориентируется на вторичный рынок. 
Еще одно серьезно препятствие для развития строительства, как многоэтажного, так и индивидуального жилья — это отсутствие (за редким исключением) подготовленных площадок, обеспеченных инфраструктурой - дорогами, инженерными сетями и т. д. Как сказал Алексей Бельков, территория города застроена максимум на 15 %, свободной земли много. Но очень мало именно обустроенных территорий, готовых к застройке. Обустройство площадок обходится дорого, это заметно сказывается на стоимости возведения жилья и также является фактором, препятствующим развитию жилищного строительства. 
Как подчеркнул Алексей Олегович, местные власти стараются максимально использовать возможности по участию Братска в федеральных и региональных программах. Перед комитетом по градостроительству поставлена задача консолидировать финансовый потенциал всех уровней, аккумулировать средства различных источников (как ныне действующих, так и потенциально возможных) - программ и проектов, частных застройщиков, предприятий и т. д. 
Так, например, аккумулируя средства различных источников, планируется возвести многоэтажный жилой дом. Возможно, этот проект станет первым шагом на пути возрождения строительства многоэтажного жилья в Братске. 
Городская стратегия жилищного строительства предполагает возведение жилья эконом-класса, индивидуальное домостроение и другие направления строительства. 
Важным фактором реализации строительной политики является то, что особое внимание, даже в нынешней сложной ситуации, городская власть уделяет формированию бюджета развития. Что создает условия для реализации проектов, связанных с решением жилищных проблем братчан. развитием города и строительной отрасли. 
В тоже время многие эксперты (касается не только Братска) убеждены, что для коренных изменений усилий местной и региональных властей будет недостаточно. Поэтому необходимы: активная политика федерального центра, системное развитие и новая индустриализация Сибири, изменение финансовых потоков в пользу местных бюджетов. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей