АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Александр Зенков: наш город - не умирающий, а развивающийся

16.03.2012
Во время традиционной пресс -конференции мэр Читы Анатолий Михалев и председатель Думы городского округа «Город Чита» Александр Зенков подвели основные итоги февраля.

О выборах
- Организация выборной кампании президента России в Чите под руководством мэра города Анатолия Михалева достойна высокой оценки, - сказал Александр Петрович. - Деятельность штаба, техническое обеспечение, создание условий для работы избирательных участков, культурная программа, - се было организовано на высоком уровне. 
Хочу сказать большое спасибо всем горожанам, принявшим активное участие в выборах и сделавших правильный выбор. Особая благодарность -диаспорам, которые лишний раз доказали своей активной подготовкой выборов, что город наш - единая многонациональная, дружная семья.
Уверен, - подчеркнул председатель Думы ,- итоги голосования благоприятно отразятся на внимании федеральных властей к нашему городу и Забайкальском краю. 

О судьбе местного самоуправления
- Есть деньги - есть местное самоуправление, нет денег - нет и местного самоуправления.
Так Александр Зенков обозначил одну из главных проблем, характерных для всех городских округов и поселений Забайкальского края и России. 
О необходимости ее решения, а, точнее, более справедливого характера расклада межбюджетных отношений по отношению к местной власти говорили участники февральской конференции регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления под руководством Александра Зенкова. Ведь, напомним, основная часть из собираемых налогов на территории Читы питает бюджеты вышестоящих уровней, и столица Забайкалья в этом отношении не одинока.
Участники совещания в выработанной ими резолюции обозначили и другие предложения - как реально идти по пути децентрализации власти, о чем говорит и Владимир Путин, о том, каковы пути значительного пополнения бюджетов, а значит, и повышения качества жизни людей в городских округах и поселениях.

Законодательное собрание Забайкальского края поддержало Думу Читы
Поддержало в том, чтобы обратиться в Государственную Думу с инициативой - внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации. 
Суть инициативы - зачислять в бюджеты поселений и городских округов края, в том числе, в бюджет Читы, поступлений штрафов за нарушение правил благоустройства территорий и поселений и городских округов. Поскольку расходные полномочия по благоустройству финансируются за счет средств поселений и городских округов. 
- Отрадно, что нас и наших коллег из Законодательного собрания поддержал и комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы, - сказал Александр Петрович.- Более того, нам предлагается расширить наши требования, мотивируя тем, что уровень собственных доходов местных бюджетов увеличится более существенно, если рассмотреть вопрос о зачислении в местные бюджеты всех сумм штрафов, установленных законами субъектов Российской Федерации за нарушение всех нормативных правовых актов органов местного самоуправления, а не только за нарушение Правил благоустройства.

Об отчете Мэра Читы
Возвращаясь к февральскому заседанию Думы, на котором мэр Читы Анатолий Михалев отчитывался о своей деятельности и работе возглавляемой им команды за 2011 год, Александр Зенков подчеркнул: 
- Все факты, приведенные Анатолием Дмитриевичем, свидетельствуют: Наш город - не умирающий, а развивающийся!
Важный итог- обеспечение финансовой стабильности. За 2011 год в казну Читы с учетом средств краевого бюджета поступило 5 млрд. 628 млн.рублей- на 20, 7 % выше уровня 2010года. Расходы увеличились по сравнению с предшествующим годом на 18, 2%, составив 5 миллиардов 832 млн. рублей..
О финансовой стабильности, по словам Александра Зенкова, свидетельствует и миграционный прирост населения на 2 000 человек и естественный прирост : на 769 новорожденных стало больше. Число новорожденных в городе превысило число умерших на 24%
Динамика демографических показателей - одна из лучших в Сибирском федеральном округе. 
- Очень важно, что власть стала еще более открытой для горожан, -подчеркнул Александр Зенков.- Об этом свидетельствует и «Народный проект»- активное обсуждение проекта бюджета -2012 , участие читинцев и в публичных слушаниях по обсуждению изменений в Устав Читы, Плана социально - экономического развития Читы. городская конференция оп проблемам безнадзорных животных, другие мероприятия с участием горожан. ля всех неравнодушных, инициативных двери мэрии и Думы открыты всегда. 

О работе с наказами избирателей 
Также Александр Зенков назвал несколько фактов, свидетельствующих о том, что принятый в декабре 2010 года план мероприятий по выполнению наказов избирателей на 2011 год выполнен на сумму 8, 8 миллионов рублей . 
Среди исполненных наказов избирателей - асфальтирование улиц Шилкинская, переулка Некрасовский, ремонтные работы в городской поликлинике №4, в средних школах № 51, 22. 
На подготовку проектно- сметой документации реконструкции площади Декабристов направлено 2 миллиона рублей. 
В 2012 году депутаты Думы Читы приняли решение в рамках работы с наказами избирателей направить 22 миллиона рублей на подготовку проектно -сметной документации реконструкции Пионерского парка.

О развитии теплоснабжения 
Решением Думы городского округа внесены изменения в инвестиционную программу по развитию системы коммунальной инфраструктуры ОАО 2ТГК -14» на 2011 - 2015 годы.
Изменения были вызваны необходимости строительства теплосети в Сосновом Бору для увеличения модности систему теплоснабжения на 30 Гкал/час и увеличения общей протяженности трасс на 1, 31 км, что является необходимым условием для подключения тепловой нагрузки к строящимся жилым домам в микрорайоне Сосновый Бор.
Внесенные изменения также снимают проблемы с теплоснабжением новых подключений на улицах Нечаева, красноармейской, Подгорбунского, Смоленской, в жилом комплексе микрорайона Каштак. А также дают увеличение мощности системы теплоснабжения более чем на 130 Гкал/час на территории городского округа «Город Чита». 

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей