АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нягань. Гидромодели как инструмент энергосбережения

19.03.2012
На водоканалах Ханты-Мансийска и Нягани внедрен новый программный комплекс – гидравлические модели систем водоснабжения.
Гидравлическая модель позволяет произвести оценку действующей системы водоснабжения и водоотведения, определить ее фактическое состояние и возможности, включая такие характеристики, как внутренний диаметр труб, пропускная способность и давление на различных участках, определение аварийных участков и пр. Компьютерная гидромодель, отражающая работу сети, позволяет получить и обработать все данные без вскрытия водопроводов.
Полученные в результате анализа данные ложатся в основу плана модернизации и развития сети. Так, определив аварийные участки, компьютер выдает рекомендации по их локализации и устранению аварийных ситуаций. 
Гидромодели позволяют также моделировать систему водоснабжения вновь строящихся микрорайонов. Таким образом, у специалистов появляется возможность выбора оптимальных вариантов модернизации и развития сетей, внедрение которых позволяет снизить энергопотребление и другие непроизводительные расходы, снизить аварийность, повысить эффективность и надежность систем водоснабжения, а также качество работы. 
«Уже в первые дни работы модели на водоканале Ханты-Мансийска были найдены пути снижения энергопотребления насосных агрегатов на 7%, - говорит Марат Юсупов, начальник управления ЖКК департамента строительства, энергетики и ЖКХ. - Это доказывает не только большой потенциал данного инструмента, но и высокий профессиональный уровень специалистов водоканала, освоивших модель и принципы работы с ней в кратчайшие сроки».
Разработка и внедрение моделей гидравлического расчета в гг. Нягани и Ханты-Мансийске осуществлены в рамках целевых программ ХМАО – Югры «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011- 2013 годы» и «Чистая вода» на 2011 – 2013 годы и на период до 2015 года». В 2012 году работы в данном направлении будут продолжены – на очереди города Когалым и Урай. 

Источник: Департамент строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Нягани


Возврат к списку новостей