АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Шелеховский район. Для слаженности действий

21.03.2012
Работа по проведению противопаводковых мероприятий ежегодно проводится работниками отдела по делам ГО и ЧС во взаимодействии с руководителями организаций, главами городских, сельских поселений, спасательными формированиями. При этом ежегодно утверждается план организационных противопаводковых мероприятий в весенне-летний период. В прошлом году была проведена корректировка паспортов гидрологической безопасности населения и территории района; с Шелеховским инспекторским участком ГИМС проводился контроль за закрытием ледовых переправ на реках Иркут, Олха. В настоящее время ведется контроль за состоянием ледовых переправ.
Вся информация по подготовке к паводкам предоставляется в МЧС России по Иркутской области, Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, правительство Иркутской области, прокуратуру г. Шелехова. 
Весной паводки соседствуют с лесными пожарами. Обнажается сухая трава, листва, жители стремятся отдохнуть на свежем воздухе, а от костров или небрежно брошенных спичек и окурков возникают пожары в лесах. В подавляющем большинстве, в пожарах повинна беспечность людей. Минувшим летом в районе бушевал 41 пожар, общая площадь, пройденная огнем, составила 593 га. Работниками отдела по делам ГО и ЧС проводились предупредительно-профилактические мероприятия, информация о сложной обстановке доводилась до сведения жителей района, принимались меры по ограничению пребывания людей в лесных массивах. И все же ситуация была настолько тревожна, что в Шелеховском районе вводился режим чрезвычайной ситуации. 
Вся информация по подготовке к наступающему пожароопасному периоду предоставлена в ГУ МЧС России по Иркутской области, ОГУ «Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности», в правительство Иркутской области. 
Каждый, кто призван оперативно устранять чрезвычайные ситуации, знает, что для слаженности действий необходимы постоянные тренировки и учения. В прошлом году отдел проводил во взаимодействии совместно с ОНД по Шелеховскому району, ОМВД России по Шелеховскому району, представителями администраций поселений района, управляющими компаниями. комиссией по делам несовершеннолетних месячник по пожарной безопасности; смотр-конкурс на лучшую учебно-материальную базу в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. В нем приняли участие 7 предприятий, 17 муниципальных образовательных учреждений, 4 учебно-консультационных пункта при управляющих компаниях и 5 учебно-консультационных пункта при администрациях поселений Шелеховского района. Проведено и еще 7 командно – штабных тренировок по защите населения от чрезвычайных ситуаций. 
Кроме того, работниками отдела по ГО и ЧС в соответствии с планом антитеррористической комиссии проведены проверки защищенности объектов с массовым пребыванием людей: детских оздоровительных лагерей; муниципальных образовательных учреждений, учреждений культуры, также объектов жизнеобеспечения, инфраструктуры, транспорта.

Источник: Официальный сайт администрации Шелеховского района

Возврат к списку новостей