АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Более 180 млн рублей направят в этом году на ремонтно-строительные работы в больницах города

22.03.2012
В текущем году в рамках программы модернизации здравоохранения на проведение ремонтно-строительных работ в больницах Екатеринбурга будет выделено 182 млн. рублей. На эти средства практически во всех лечебных учреждениях города планируется провести те или иные ремонтные работы. В частности, будет проведен ремонт в 6 поликлиниках Екатеринбурга. Такая информация была озвучена накануне в ходе заседания профильной комиссии гордумы.
Депутаты рассмотрели итоги реализации программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы.
Напомним, согласно программе должны быть решены 3 основные задачи: улучшение материально-технической базы, внедрение информационных систем в здравоохранении, внедрение стандартов медпомощи в условиях амбулаторно-поликлинической службы и стационара.
На проведение ремонтно-строительных работ в 2011 году в ЛПУ средств из фонда обязательного медицинского страхования не поступало.
По оценке специалистов управления здравоохранения Екатеринбурга, наиболее успешно реализуется третья задача программы модернизации – а именно, повышение зарплаты медработников и улучшение лекарственного обеспечения пациентов. Так, в 2011 году размер среднемесячной зарплаты у врачей стационаров составил 40 тысяч рублей, у врачей - специалистов амбулаторно-поликлинической службы – 31 тысяча рублей.
Больше всего опасений у специалистов вызывает вторая задача программы модернизации - внедрение информационных систем в здравоохранении. На ее реализацию планируется израсходовать порядка 108 млн. рублей. Сначала планируется закупить компьютерное и периферийное оборудование, и лишь затем начать проектирование и монтаж локальных вычислительных сетей. По мнению депутатов, такая последовательность выполнения работ неудобна. Депутат Константин Савинов, который является главврачом ЦГБ№2, считает, что разумнее сначала монтировать сети, а уже потом закупать оборудование, чтобы оно не простаивало. Свою позицию представители городского здравоохранения будут отстаивать в областном правительстве.
Что касается улучшения материально-технической базы, то на сегодняшний день в лечебные учреждения города поступило 13 единиц медоборудования на сумму более 50 млн. рублей. Теперь почти все лечебные учреждения оснащены рентгенодиагностическими комплексами.
В ближайшее время в городских больницах №7 и №14 появится компьютерный томограф, в ГБ№36 – аппарат для реинфузии крови, в диагностическом центре – видеоэндоскопический комплекс. 

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей