АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Ольга Баталина приняла участие в круглом столе на тему «Проблемы обеспечения расходных обязательств и сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований»

22.03.2012
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ольга Баталина приняла участие в круглом столе на тему «Проблемы обеспечения расходных обязательств и сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований», состоявшемся в Совете Федерации. В своём выступлении депутат озвучила позицию Комитета по вопросу финансового обеспечения полномочий местного самоуправления. В частности, она подробно остановилась на тех мерах, которые позволят упрочнить собственную доходную базу муниципалитетов и в значительной степени отвязать её от федеральных дотаций. Как подчеркнула О.Баталина, необходимо искать, прежде всего, эффективные налоговые источники.
Первая предложенная мера – перераспределение налогов, включающее передачу части налогов на уровень муниципалитетов. Это транспортный налог, налоги на прибыль организаций, налоги, взимаемые по упрощённой системе налогообложения (в том числе от предприятий малого и среднего бизнеса). Также предложено увеличить норматив отчислений от налога на доходы физических лиц. Причём подоходный налог должен платиться по месту жительства гражданина, а не по месту регистрации работодателя.
Большие перспективы для формирования доходной базы муниципальных бюджетов откроет введение местного налога на недвижимость, который предлагается взимать на основе оценки рыночной стоимости объектов недвижимого имущества.
О.Баталина отметила, что ещё одним важным шагом в решении проблемы станет поэтапная отмена ряда льгот по местным налогам, предусмотренных действующим федеральным законодательством.
В области межбюджетных отношений важно стремиться к достижению оптимального баланса между объективно необходимым выравниванием бюджетной обеспеченности и созданием стимулов для экономического роста, увеличения налогового потенциала муниципалитетов.

Источник: Официальный сайт Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления


Возврат к списку новостей