АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемерово. В администрации подробно рассказали о ходе выполнения мероприятий по повышению безопасности дорожного движения

22.03.2012
В 2011 году на территории города было зарегистрировано 629 ДТП, в которых 70 человек погибли и 747 получили различные травмы. С начала этого года зафиксировано 134 ДТП, в которых погибли 8 человек и травмированы 150.
Основные усилия городские власти направляют на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, увеличение пропускной способности улично-дорожной сети, а также на пропаганду безопасности дорожного движения. 
Кемерово – один из немногих областных центров, где все ламповые светофоры заменены на светодиодные. Всего в городе насчитывается 121 светофорный объект. В прошлом году построено 10 новых светофорных объектов. В этом году появятся еще 2 - на перекрестках ул.Двужильного – ул.Патриотов и пр.Шахтеров – 2-й пер.Авроры. Для увеличения пропускной способности улично-дорожной сети 8 светофоров переведены на принцип вызывного действия. 4 из них по пр.Октябрьский, 2 – на бульваре Строителей, по одному – на пр.Молодежный и ул.Волгоградская. Теперь в городе 21 светофор вызывного действия. На 9 светофорных объектах установлены 50 табло с обратным отсчетом времени. В этом году так оборудуют еще 3 объекта. 
В 2011 году реконструировано и подключено к автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД) еще 10 светофорных объектов. Из 20 перекрестков, подключенных к АСУДД, 17 оборудованы системой видеонаблюдения. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать ситуацию на дорогах. 
В этом году строительство волоконно-оптической линии связи продолжается, это позволит подключить к системе еще 11 объектов. Три перекрестка: пр.Советский – ул.50 лет Октября, ул.Красноармейская – ул.Дзержинского и пр.Ленина – ул.Дзержинского оборудуют поворотными видеокамерами. 
В 2011 году оборудован 61 наземный пешеходный переход. На сегодняшний день определено еще 20 мест, где в этом году устроят новые пешеходные переходы. Продолжится в 2012 году разработка проекта на строительство подземного перехода на пересечении пр.Ленина и бульвара Строителей. 
В рамках программы по безопасности дорожного движения за год установлено 1446 дорожных знаков, 136 дорожных знаков «Пешеходный переход» на желтом фоне и 28 светодиодных знаков «Пешеходный переход» на аварийно-опасных нерегулируемых переходах. Программа на 2012 год предусматривает установку еще 360 дорожных знаков. 
Еще один элемент программы по безопасности дорожного движения - фоторадарные комплексы стационарного размещения «КРИС-С», предназначенные для контроля скоростного режима с автоматической фотофиксацией нарушений ПДД и передачи данных на центральный сервер. На сегодняшний день в Кемерове функционируют 17 рубежей, на которых расположен 61 датчик фотофиксации. 
В связи с постоянно возрастающим количеством транспортных средств, водители оставляют автомобили в местах, где запрещена остановка и стоянка. Однако административное наказание данного нарушения возможно только после составления материала об административном правонарушении сотрудником ГИБДД на водителя в присутствии самого водителя. В связи с этим, для привлечения водителей к административной ответственности за данное нарушения без участия инспекторов ГИБДД, приобретены 2 комплекса фото-видеофиксации нарушений ПДД «ПАРКОН». 
В этом году планируется разработать проекты по оснащению двух перекрестков города системой автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. На перекрестках пр.Химиков – пр.Ленинградский и пр.Ленина – ул.Волгоградская система будет фиксировать такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора и заезд за стоп-линию. 
Что касается дорожной разметки, не регулируемые пешеходные переходы, как и в прошлом году, будут краситься с применением белой и желтой краски, этот опыт кемеровских дорожников одобрен на федеральном уровне. 
Всего на Программу по повышению безопасности дорожного движения из городского бюджета в этом году будет направлено 40 млн. руб. Кроме этого, 7 млн. 275 тыс. руб. выделено из областного бюджета на развитие АСУДД, из федерального бюджета на эти цели поступило 11 млн. 640 тыс. рублей.  

Источник: Комитет по работе со СМИ администрации Кемерово

Возврат к списку новостей