АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Мэрия будет бороться с нечестными управляющими компаниями

23.03.2012
В рамках своего доклада об итогах социально-экономического развития Томска мэр Николай Николайчук отдельно коснулся решения жилищных проблем томичей. 
Он напомнил о том, что еще в 2009 году в Томске была запущена программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам, а в 2010-м заработала «социальная ипотека». За три последних года из ветхих и аварийных домов в благоустроенные квартиры переехало почти две тысячи семей. Причем большая часть домов расселена за счет инвесторов. Капитально отремонтировано 305 домов, в которых живут более семи тысяч томичей. В 2011 году совместно с инвестором реализован пилотный проект по реконструкции «хрущевки» на пр. Комсомольском, 71.
Мэр отметил, что сегодня на три с половиной тысячи многоквартирных домов приходится шестьдесят одна управляющая компания. «Такого количества компаний нет ни в одном российском городе, - подчеркнул Николайчук. - Большинство из них продолжают работать некачественно. И я со всей ответственностью говорю, что мы объявляем войну всем компаниям, которые непрозрачны для собственников».
В городе будет составлен антирейтинг обслуживающих организаций, которые плохо работают, а главное – лукавят в финансовой отчетности перед жильцами. «Они потеряют основную часть своего жилого фонда. С нашей помощью жители уйдут к тем компаниям, которые работают прозрачно. Надеюсь, здесь нам также помогут прокуратура и УВД», - отметил мэр.
Для сведения: в 2010-м году было расселено 20 ветхих и аварийных домов. В 2011 г. - 66. В общей сложности расселению в Томске подлежит 295 домов с износом выше 70 процентов.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей