АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Шелеховский район. Совет глав

23.03.2012
Около двух с половиной тысяч человек воспользовались в прошлом году услугами информационных центров в центральной и сельских библиотеках Шелеховского района.
Об этом рассказала начальник отдела культуры Татьяна Чернявская на заседании совета глав. По соглашению о взаимодействии в сфере культуры между администрациями района и поселений работа строилась по нескольким направлениям: подготовка кадров и повышение квалификации, методическое обеспечение деятельности сельских Домов культуры, проведение культурно-массовых мероприятий и организация библиотечного обслуживания. 
По итогам 2011 года обеспеченность книжным фондом в Шелеховском районе составила в среднем 4 книги на 1 человека при рекомендуемой стандартом норме 5-7 томов на человека. Библиотечным обслуживанием обеспечено 28,9% населения. В целом показатели сохраняются на уровне 2010 года, хотя в Олхе и Подкаменной количество посещений библиотек снизилось. 
Району предоставлены межбюджетные трансферты: 123 тыс.руб. из федерального бюджета и 63 тыс.руб. из областного бюджета. На них приобретены книги, диски, журналы. 
В трех библиотеках поселений и районной библиотеке действуют компьютерные информационные центры. 
На счету работников культуры немало массовых мероприятий, проведенных совместно с сельскими администрациями. 
Главы поселений района обсудили также предоставление земельных участков в собственность граждан и исполнение органами местного самоуправления района отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности. Как отметила Светлана Чуева, и.о. начальника отдела по градостроительной деятельности, за прошлый год выдано 139 разрешений на строительство и реконструкцию объектов, подготовлено 152 градостроительных плана земельных участков, принято 244 решения по определению местоположения земельных участков. Кроме того, подготовлены документы для предоставления поселениям субсидий из областного бюджета для софинансирования расходов, связанных с подготовкой документов территориального планирования в сумме более 6 миллионов рублей.

Источник: Официальный сайт администрации Шелеховского района

Возврат к списку новостей