АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ангарский район. Депутаты Думы Одинска вышли с инициативой создания городского округа

29.03.2012
Полгода назад впервые была озвучена тема устранения двоевластия в Ангарске путем объединения муниципальных образований на территории района в городской округ. Эту идею как главную политическую задачу районной власти выразил мэр АМО Владимир Жуков и его соратники. Только с решением этого вопроса Ангарск перестанет лихорадить. Почему из кажущегося обилия возможных вариантов остановились именно на такой конфигурации? Есть федеральный закон, есть наработанная практика, опыт других территорий, у которых та же беда, что и у нас, – двоевластие. От всех прочих идей, громоздких, мутных, двусмысленных, с которыми носились иные ангарские политики, как кошка с салом, слава Богу, на сегодняшний день уже все отказались. Наконец-то вернулись к единому пониманию и согласию, где искать выход.
Первым от слов к делу в Ангарском районе перешел Одинск. Потому что именно здесь была самая эффективная совместная работа местной думы и администрации с мэром, руководством администрации АМО, теми депутатами районной думы, которые и в самом деле пришли во власть, чтобы устранить главную проблему ангарской территории. Это был тяжкий общий труд с неудобными вопросами и честными ответами, обсуждением разных вариантов социально-экономического развития села, всех плюсов и минусов, которые получит Одинск в случае объединения или в самостоятельном плавании, с конкретными цифрами и расчетами рисков, а также ссылками на статьи закона Иркутской области о сохранении за населением сельских льгот.
21 марта Дума Одинского муниципального образования приняла решение, в котором есть два важных момента. Во-первых, депутаты дали свое согласие на создание нового муниципального образования Ангарский городской округ путем объединения муниципальных образований, входящих в состав Ангарского муниципального образования с центром в городе Ангарске. Во-вторых, они высказались за включение Одинского муниципального образования в состав Ангарского городского округа. Принятие депутатами Одинска данного решения - очень важный, созидательный и перспективный почин. Одинск с населением в полторы тысячи жителей первым из муниципальных образований принял решение объединяться и сделал для этого конкретный и своевременный шаг. Кроме того, его депутаты предложили своим коллегам из Дум города Ангарска, Савватеевского, а также Мегетского муниципальных образований поддержать их инициативу
2 апреля, как того требует 131-ФЗ, в Одинске будут проведены публичные слушания по данному вопросу.
Второй муниципалитет, поддержавший почин Одинска – Савватеевка. То, с какими результатами завершилось заседание Думы Савватеевского муниципального образования 26 марта – это показатель того, что можно работать конструктивно, слышать друг друга и находить решение, устраивающее всех. Заседание Думы было созвано по инициативе Владимира Жукова и Леонида Михайлова. В его работе приняли участие не только депутаты и администрация Савватеевки, но и зампредседателя Думы АМО Светлана Кажаева, глава администрации района Антон Медко, депутат ЗС Юрий Фалейчик, почетные граждане Ангарска Юрий Авдеев и Геннадий Белкин, председатель Общественной палаты г.Ангарска Анатолий Никифоров – люди, которые раньше не могли найти общую позицию в решении вопроса двоевластия. Видимо, настало время, когда для всех стало очевидным – выход из ситуации только один. В результате на заседании Савватеевской Думы была выработана единая конструктивная позиция, такая же, как и депутатов Одинска. Это пример созидательной и конструктивной работы, нацеленной на получение общего результата, на социально-экономическое развитие территории.

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей