АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Бурятия. Муниципалитеты региона получат полномочия в распоряжении земельными участками с неопределенным статусом

28.03.2012
В Бурятии вступили в силу изменения в закон «О земле»: они конкретизируют полномочия правительства республики в части распоряжения земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, которые находятся в федеральной собственности и полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы в регионы. 
Согласно федеральному закону «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» до разграничения государственной собственности на землю отнесение находящихся в госсобственности земель к определенной категории земель осуществляется органами исполнительной власти субъектов. Однако в Бурятии такими полномочиями не были наделены ни органы государственной власти, ни органы местного самоуправления. 
В результате, по данным пресс-службы министерства имущественных и земельных отношений, на территории республики в отношении около 2000 неразграниченных земельных участков не установлена категория земель, из них 1371 земельный участок состоят на кадастровом учете без определенной категории. При оформлении таких земельных участков собственники не могли зарегистрировать свои права и легально распорядиться землей: ведь в таком случае Управление Росреестра выдает кадастровые паспорта земельных участков, где указано, что категория земель не установлена. Ни мотоблок к распашке применить — ни фундамент под строительство не завести. 
Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, было предложено внести соответствующие изменения в закон «О земле». Было предложено наделить указанными полномочиями органы местного самоуправления Республики Бурятия. 

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей