АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Дружбе - крепнуть

29.03.2012
- Это событие исторического значения, первый официальный документ, который позволит нам тесно и плодотворно сотрудничать во всех сферах жизни наших городов.
Так господин Эрдэнэ, председатель Хурала города Чойбалсана, отозвался о подписанном Соглашении о дружбе и сотрудничестве между Хуралом гражданского представительства города Чойбалсана Монголии и Думой городского округа «Город Чита» на период 2012-2013 годов.
С 1994 года Чита и Чойбалсан - города - побратимы. И если договор о дружбе и сотрудничестве между администрациями двух городов действует уже несколько лет, такое соглашение на уровне представительных властей городов - побратимов подписано впервые.
Скрепив подписями соглашение, Александр Зенков и господин Эрдэнэ обозначили горизонты сотрудничества: обмен информацией о наличии эффективных инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов, оказание содействия в организации деловых встреч представителей малого бизнеса и руководителей промышленных предприятий , взаимный обмен делегациями работников образования, культуры и спорта для изучения опыта работы сторон.
А.Зенков в беседе с монгольскими коллегами отметил значимую роль в развитии добрососедских связей мэра Читы Анатолия Михалева и губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина. Так, благодаря губернатору в читинских вузах смогли учиться, получая социальную стипендию, более 30 студентов из Монголии. Сегодня они активно работают на благо своей страны. 
- Говоря о том, что два города связывают узы, которым уже восьмой десяток лет, А.Зенков, в частности, подчеркнул:
- Во время событий на реке Халхин Гол советские бойцы и монголы плечом к плечу стояли в кровопролитной битве. Мы готовы и в мирные дни историю развития двух государств вершить вместе. Очень приятно, что в Чойбалсане есть улица с одноименным названием нашего города . 
Гости возложили гвоздики к памятнику в честь героев Халхин-Гола. Двухдневное пребывание делегации из восьми человек также было наполнено деловой экскурсией по столице Забайкальского края, знакомством с работой городской системы водоснабжения и водоотведения, медицинских и образовательных учреждений. Высокую оценку народных избранников из Чойбалсана вызвала работа реабилитационного центра детей с ограниченными возможностями «Спасатель», который находится рядом с поселком Новокручининский.
- От всей души хочу поблагодарить за это министра социального обеспечения края Георгия Реву, - говорит А.Зенков.- Георгий Васильевич выразил готовность предоставить возможности центра детям с ограниченными возможностями из Монголии .

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей