АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кировская область. Губернатор Никита Белых провел очередное совещание с главами муниципальных образований области

30.03.2012
Темой обсуждения стали вопросы реализации программы «Служебное жильё для работников бюджетной сферы», новые механизмы поддержки малого бизнеса в регионе, а также план мероприятий Года российской истории в Кировской области
В начале совещания ряду глав муниципальных районов и городских округов были вручены Благодарственные письма Правительства Кировской области за организацию подготовки и проведения выборного процесса. Губернатор Никита Белых отметил, что в ходе последней избирательной компании было введено немало новшеств, которые потребовали от органов власти дополнительных усилий - оснащение избирательных участков веб-камерами и прозрачными урнами для голосования. Кроме того, в ответственность муниципалитетов входило оборудование помещений под избирательные участки, обеспечение общественной безопасности, бесперебойное функционирование всех служб. «Те, кого мы сегодня награждаем, достойно справились с этой работой», - сказал Губернатор.
Заместитель Председателя Правительства области Александр Александрович Галицких проинформировал собравшихся о ходе подготовки и порядке реализации программы «Служебное жильё для работников бюджетной сферы Кировской области с использованием механизма долгосрочной льготной аренды» в 2012 году. 
Главной целью программы является повышение уровня обеспеченности жильем работников бюджетной сферы путем строительства служебного жилья. Целевая аудитория программы – работники образования, здравоохранения, культуры, а также муниципальные служащие. «В рамках этой же программы в будущем нам хотелось бы решить проблему обеспечения жильем детей-сирот», - отметил А.Галицких.
В бюджете 2012 года на реализацию программы уже заложено 450 млн.рублей. Из них 100 млн.руб. выделено муниципальному образованию «Город Киров», такая же сумма – для города Кирово-Чепецка, оставшиеся средства будут распределены между остальными муниципальными образованиями области. Принцип распределения этих средств – пропорционально численности проживающего населения.
С каждым из муниципальных образований будет подписано отдельное соглашение о реализации мероприятий программы. Муниципалитеты должны будут в кратчайшие сроки предоставить информацию по объектам инвестирования. Также к обязательствам муниципальных образований относятся:
•Предоставление подготовленных земельных участков для целей строительства с необходимыми объектами инженерной инфраструктуры;
•Предоставление информации по расположенным на территории муниципального образования незавершенным объектам капитального строительства, а также готовым объектам недвижимости (квартиры, жилые дома);
•Предоставление информации по застройщикам и подрядным организациям;
•Содействие в решении вопросов эксплуатации, содержания и обслуживания сформированного на территории муниципального образования фонда служебного жилья
После завершения строительства с бюджетными учреждениями будут заключены договора аренды, а учреждения, в свою очередь, будут заключать аналогичный договор с работником, которому предоставляется служебное жильё. Решение о выделении жилья на таких условиях должно приниматься учреждениями открыто – на собраниях трудовых коллективов либо профсоюзных организаций, подчеркнул А.Галицких,
Он отметил еще несколько важных моментов: жилье не подлежит приватизации, затраты на его содержание и текущий ремонт возложены на арендаторов – учреждения, приоритетом является строительство нового жилья эконом-класса. 
«Программа масштабная и, можно прямо сказать, новаторская – отметил А.Галицких. – Поэтому от всех ее участников – областной власти, органов местного самоуправления, Кировской региональной ипотечной корпорации, бюджетных учреждений - требуется серьёзная согласованная работа».
А.Галицких также рассказал о мероприятиях, планируемых к реализации в области в рамках Года российской истории. Он акцентировал внимание на трёх основных направлениях плана: история России, история Кировской области и история родного края и призвал руководителей муниципальных образований привлекать для участия в них жителей каждого города и посёлка.
Глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павел Ануфриев рассказал о наиболее значимых событиях и программах в сфере поддержки малого предпринимательства, которые будут реализованы в ближайшее время: проведение форума «Предпринимательство на Вятке» и областного конкурса «Предприниматель года - 2012», создание торгово-информационного портала «Народные художественные промыслы и ремесла», реализация проекта по поддержке местных товаропроизводителей «Покупай Вятское!» и новой программы микрокредитования малого бизнеса. 

Источник: Ассоциация "Совет муниципальных образований Кировской области"

Возврат к списку новостей