АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нерчинский район. Муниципалитет отчитался о планах по развитию экономики до 2020 года

30.03.2012
30 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию муниципальных районов и городских округов Забайкальского края под председательством губернатора Равиля Гениатулина, на котором обсуждалась комплексная программа Нерчинского района и итоги ее реализации в 2011 году.
Открывая заседание, Равиль Гениатулин отметил выгодность географического расположения Нерчинского района. «Имеется возможность развития разных направлений, в том числе, с учетом исторических особенностей красивейшего города Нерчинска, туризма. Более того, в крае приняты три программы по благоустройству городов: Читы как столицы, а также Нерчинска и Сретенска. Это те города, с которых необходимо начинать наведение внешнего порядка. Они должны выглядеть современно, сохранив при этом свою историческую специфику», – подчеркнул губернатор.
С докладом по основному вопросу выступил глава района Виктор Дутов. Он рассказал, что в состав района входит город Нерчинск, поселок городского типа Приисковый и 33 сельских населенных пункта. В районе имеется два месторождения коренного золота, семь – рассыпного золота, одно – вольфрама, а также месторождения глины, суглинков, бутового камня, песков и три минеральных источника.
Основные перспективы развития района связаны с сельскохозяйственной отраслью и золоторудной промышленностью. Функционирует 11 сельскохозяйственных предприятий, на которых работает 450 человек. Сельскохозяйственное производство специализируется на животноводстве и растениеводстве.
Глава района также рассказал об основных инвестиционных проектах, намеченных к реализации в период действия программы. Среди них – создание племрепродуктора по мясному скотоводству и разведению крупнорогатого скота, строительство кирпичного завода по производству огнеупорного кирпича, строительство участковой больницы в селе Олинск и другие.
В ходе рассмотрения программы губернатор дал несколько поручений отраслевым министерствам. В частности, по изысканию ресурсов для завершения строительства универсального спортивного комплекса в Нерчинске. Стоимость достройки составляет порядка 28 миллионов рублей. Спорткомплекс позволит проводить массовые спортивные соревнования для жителей всего района. Министерству образования поручено оказать содействие созданию ресурсного центра для подготовки специалистов агропромышленного комплекса по животноводству на базе Нерчинского аграрного техникума.
Среди основных проблем социально-экономического развития района Виктор Дутов выделил изношенность основных фондов сельхозтоваропроизводителей, неразвитость рынка сбыта произведенной продукции, неудовлетворительное состояние автодорожной сети и низкий уровень материально-технической базы сельских школ.
Для реализации комплексной программы, рассчитанной на 2011-2020 годы, потребуется порядка 9 миллиардов рублей, из них 3 миллиарда – внебюджетные источники, 2,3 миллиарда – средства федерального бюджета, 2,4 миллиарда – краевого.
Подводя итоги, Равиль Гениатулин отметил, что в целом удовлетворен представленной программой.
«Очень важно, что все инвестпроекты реальны, их можно реализовать. Особое внимание необходимо уделять работе по наполняемости местного бюджета, упорядочив отношения «бизнес – государство». Предприниматели обязаны платить налоги, как положено, тогда у власти будут необходимые ресурсы для развития района. Обращаю ваше внимание на то, повторная отработка месторождений может быть очень рентабельна, принося значительные отчисления в казну», – отметил глава региона.

Источник: Официальный портал администрации Забайкальского края

Возврат к списку новостей