АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кызыл. В городских поликлиниках заработали кабинеты неотложной медицинской помощи

03.04.2012
В рамках реализации программы модернизации здравоохранения в республике со 2 апреля в Республиканской консультативно-диагностической поликлинике, Кызылской городской поликлинике, городской детской поликлинике начали функционировать кабинеты неотложной медицинской помощи. Они созданы на базе амбулаторно-поликлинического учреждения здравоохранения в виде его структурного подразделения и оказывают медицинскую помощь на дому закрепленному за ЛПУ взрослому и детскому населению.
К видам медицинской помощи, которая входит в функционал пунктов поликлиник относятся внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, не опасные для жизни пациента и не требующие экстренной медпомощи в соответствии с утвержденным примерным перечнем состояний. Задача «неотложек» – оказание помощи больным непосредственно в кабинете или в минимально короткие сроки в местах постоянного или временного проживания жителей города.
Между тем станция скорой медицинской помощи будет обслуживать лишь экстренных больных, нуждающихся в срочной медицинской помощи, от оказания которой зависит жизнь и здоровье человека. Тогда как сейчас у «скорой», услуги которой по своей себестоимости наиболее дороги из всех медицинских услуг, около половины вызовов являются неэффективными и необоснованными, в том числе и в качестве такси для пьяных. Если считать, то один вызов почти в три раза дороже вызова «неотложки» и фактически бюджетные средства, направленные на оказание скорой помощи выбрасываются на ветер. Однако отделение несвойственных «скорой» функций вовсе не говорит о том, что кабинеты неотложной медпомощи и станция скорой помощи не будут взаимодействовать. В настоящее время даже диспетчерская служба у обеих служб одна – звонки от пациентов будут поступать по обычному номеру скорой помощи, а диспетчер будет лишь направлять их в поликлиники в пункты неотложной помощи. Такой механизм будет существовать только в рабочие дни, в выходные на посту дежурят сотрудники станции скорой помощи. Одно из требований нормативно-правовой основы нововведения - осуществление преемственности в работе кабинета неотложной медпомощи со станцией скорой медпомощи, участковой службой ЛПУ.

Источник: minzdrav.tuva.ru


Возврат к списку новостей