АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. В городе представлен спецпроект – онлайновый ЖКХ-кабинет

05.04.2012
В столице Среднего Урала представили новый электронный проект Единого Расчетного Центра – специальный онлайновый ЖКХ-кабинет. О нем на сегодняшнем аппаратном совещании у замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяко доложил директор «ЕРЦ» Максим Миронов.
Онлайновый ЖКХ-кабинет был разработан в рамках программы по исполнению положений Жилищного кодекса РФ. Сервис позволит уполномоченным специалистам администрации города получать информацию о работе жилищно-коммунального сектора, денежных потоках, начислениях и платежах в режиме реального времени.
«Сегодня в жилищно-коммунальной сфере для муниципалитета и населения важна прозрачность. Ранее «Единый Расчетный Центр» уже разработал «личные онлайн-кабинеты» для граждан и управляющих компаний. Нынешний проект олицетворяет собой третий этап данной работы. Он позволит администрации отслеживать текущую ситуацию на рынке ЖКХ», — отметил Алексей Кожемяко. Он добавил, что сейчас проект действует в «тестовом режиме». «У меня уже есть доступ», — уточнил Алексей Петрович.
Директор «ЕРЦ» Максим Миронов рассказал о деталях проекта. «Осуществление проекта стало возможным благодаря нашему взаимодействию с администрацией города и управляющими компаниями. Ранее уже были запущены «личные кабинеты» для граждан и управляющих организаций. Нынешний проект позволит представителям муниципалитета получать всю необходимую информацию в сфере ЖКХ», — пояснил Максим Миронов. По его словам, благодаря сервису можно будет видеть ежедневную динамику платежей, соответствующие данные по каждому дому, по каждому конкретному платежу, информацию о поставщиках коммунальных услуг.
Максим Миронов отметил, что на сегодняшней презентации «ЕРЦ» представил лишь первый вариант проекта, который впоследствии доработают с учетом пожеланий пользователей. Он заявил, что технические параметры позволяют подключить к новому онлайн-кабинету все УК и ТСЖ, взаимодействующие с «Единым Расчетным Центром». При этом защита информации, как сказал Максим Миронов, будет двухуровневой: первый уровень – логин и пароль, второй – специальная сертификационная программа, которая обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к данным.
В настоящее время новый онлайн ЖКХ-кабинет уже готов к работе – большая часть управляющих компаний оформила все необходимые документы для предоставления своих данных в он-лайн режиме. В целом, по мнению участников совещания, проект должен решить главную задачу в жилищно-коммунальном секторе – обеспечить прозрачность начислений и платежей, что, в свою очередь, гарантированно поспособствует уходу с рынка недобросовестных игроков.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей