АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Жители смогут наблюдать за тем, как муниципалитет становится городом-миллионером

06.04.2012
Об этом сообщил руководитель Главного управления здравоохранения администрации Красноярска Владимир Упатов. 
В ближайшие дни в Красноярске родится миллионный житель, что позволит нашему городу получить статус города-миллионера. По словам Упатова, историческое событие произойдет в период с 10 по 15 апреля. «Сегодня Красноярск готов вступить в когорту городов – миллионеров, которых в России не так много. В 2008 году нами был преодолен демографический крест. За последние 3 года естественный прирост населения увеличился более чем в 3 раза», - сообщил Упатов. 
В свою очередь руководитель федеральной службы государственной статистики Сергей Окладников рассказал о том, что с 1 апреля совместно с городскими властями и службами госстатистики, ЗАГС, УФМС по Красноярскому краю и др. организован оперативный мониторинг: «В ежедневном режиме мы получаем информацию за прошедший день. На сегодняшний день оперативная оценка составляет 999 878 человек. То есть до миллиона нам не хватает 122 человека. Учитывая текущие темпы роста населения, можно говорить о том, что ориентировочно через 4 дня будет зафиксирован миллионный житель». 
Сегодня с 15.00 на сайте городской Администрации появится ссылка на страницу, где красноярцы смогут в режиме реального времени наблюдать за тем, как город приближается к заветному статусу. Данные будут поступать со всех родильных домов и больниц Красноярска раз в сутки. 
Семью новорожденного миллионного красноярца обязательно отметят и поздравят, однако как - пока не уточняется.
Отметим, официальный статус города – миллионера Красноярску будет присвоен весной 2013 года. Это позволит нашему городу получать дополнительные финансовые преференции из федерального и краевого бюджетов, более активно развивать социальную и промышленную инфраструктуру, а также будет большим плюсом в получении права проведения Универсиады 2019 года, за которое сейчас борется Красноярск.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей