АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Салехард. Откладывать строительство полигона ТБО больше нельзя

06.04.2012
На сегодняшний день городская свалка заполнена практически до краёв. Дабы избежать разноса мусора, производится дополнительная утрамбовка, по периметру наращиваются земляные валы. Но меры эти спасают всё меньше и меньше. Решить проблему можно только одним способом – построить вторую очередь полигона. Уже и место определено – справа от действующего, деньги выделены, торги проведены. 
Подрядчиком по результатам торгов стала фирма «Трансстрой». Они должны были приступить к работам ещё во второй половине февраля. Но к концу марта никаких подвижек так и не произошло. Приехав на место, сотрудники администрации города увидели всё тоже снежное поле, заваленное старыми автомобильными шинами и металлоломом. Ни техники, ни работающих людей замечено не было.
- Данному подрядчику уже неоднократно направлялись претензии, как в устной, так и в письменной форме. Но, как мы видим, несмотря на все обещания приступить к работе, воз и ныне там. Почему до сих пор ничего не делается, подрядчик вразумительно не смог объяснить. Видимо, придётся расторгать контракт и применять штрафные санкции, – заявил первый заместитель главы администрации Сергей Бурдыгин.
В этот момент на место подъехал директор фирмы подрядчика Андрей Алтухов. Отсутствие рабочих он объяснил тем, что имеются ошибки в самом проекте, да и погода не позволяет выполнять работы, предусмотренные графиком. Тем не менее, он пообещал, что уже во второй половине дня здесь начнётся ограждение периметра будущей второй очереди полигона ТБО. 
Как сообщает газета «Полярный круг», сотрудники администрации всё же дали подрядчику ещё один шанс реабилитироваться. И то только потому, что судебные тяжбы при разрыве контракта могут сильно затянуться, а потом нужно будет снова проводить торги, определять подрядчика и так далее. Всё это может растянуться на год, а то и более, но город столько ждать не может. Новый полигон крайне необходим уже сейчас, и откладывать больше никак нельзя.

Источник: Пресс-служба Главы муниципального образования город Салехард

Возврат к списку новостей