АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. В результате несчастных случаев на предприятиях города в прошлом году пострадало 34 человека

10.04.2012
В большинстве случаев виной трагедии стало нарушение требований безопасности и низкий уровень знаний требований охраны труда.
О состоянии условий и охраны труда в организациях Артемовского городского округа в 2011 году доложила начальник отдела трудовых отношений администрации округа Валентина Сергеева на семинар-совещании по охране труда. По сравнению с 2010 годом на производстве пострадало на четыре человека меньше. Больше всего пострадали работники сельского и лесного хозяйства - 11 случаев. Однако в двое снизилось количество несчастных случаев в организациях транспорта и в учреждениях здравоохранения.
Учитывая совершенствование механизмов управления охраной труда, на первый план выходят повышение компетентности работников в области охраны труда и освоение ими практических навыков безопасного производства работ. Поэтому участники семинара сошлись во мнении, что необходимо своевременно проводить аттестацию рабочих мест, и при необходимости улучшать условия труда работников, а также проводить профилактическую работу по устранению причин производственного травматизма и профзаболеваемости. Кстати, в прошлом году на предприятиях округа было обучено более 800 человек, показатель значительно превышает прошлогодний. 
Как отметил и.о. главы Артемовского городского округа Владимир Савченко, работа в сфере охраны труда должна вестись в тесном сотрудничестве с профессиональными союзами, трудовым коллективом, с обязательным учётом их мнения и взглядов на проблему сохранения жизни и здоровья работников. В целях выявления лучших организаций и пропаганды передового опыта в области охраны труда администрация округа организовала конкурс на лучшую организацию работы в сфере охраны труда среди предприятий. Из 47 претендентов конкурсная комиссия определила победителей по восьми номинациям, которых наградили в праздничной обстановке. 
Семинар-совещание носил познавательный характер. Работодателям рассказали о новом порядке проведения медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, не оставили в стороне вопрос пожарной безопасности в организациях округа. Немало вопросов вызвал и новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. По итогам совещания была принята резолюция, с которой можно ознакомиться на сайте Артемовского городского округа в разделе охрана труда отдела трудовых отношений администрации Артемовского городского округа.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей