АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Улан-Удэ. Столица Бурятии существенно расширит свои границы

11.04.2012
Столица Бурятии может заметно расширить границы городского округа из-за отсутствия свободных площадей и коммунальной инфраструктуры на территориях, предусмотренных под индивидуальное жилищное строительство, сообщила начальник отдела земельной политики и работы с муниципальными образованиями республиканского Минимущества Татьяна Абидуева.
По словам представителя республиканского ведомства, нехватка свободных земельных ресурсов в настоящий момент отражается на реализации закона о бесплатном выделении участков нуждающимся гражданам.
В этой связи правительство Бурятии приняло решение о запуске подготовительных мероприятий по изменению границ городского округа "города Улан-Удэ" за счет муниципальных образований "Иволгинский район", "Тарбагатайский район", "Заиграевский район" и "Прибайкальский район".
"На сегодняшний день, до первого мая главы районных администраций должны проработать и дать предложения по тем территориям, которые они могут предоставить для расширения Улан-Удэ", - сообщила Татьяна Абидуева.
Известно, что предложения от органов местного самоуправления будут рассматриваться на рабочих совещаниях межведомственной комиссии при правительстве Бурятии. Далее, согласно запущенной процедуре, после принятия положительного решения будет рекомендовано подписать совместное соглашение об изменении границ между муниципальными образованиями и городским округом "город Улан-Удэ".
На вопрос может ли расширение столицы Бурятии вызвать некое недовольство у руководства районов, Татьяна Абидуева отметила: "Вполне возможно, что со стороны районов будет высказано некоторое недовольство, но я думаю, что там понимают необходимость и безвыходность ситуации для Улан-Удэ".
Также она добавила, что о размере и площадях расширения пока говорить трудно. "Это выяснится тогда, когда мы увидим территорию, которую предложат районы", -резюмировала собеседник.

Источник: ИА "СИБИНФО"

Возврат к списку новостей