АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Подписано Постановление об организации отдыха, оздоровления и занятости детей города в 2012 году

11.04.2012
В работе по организации отдыха, оздоровления и занятости детей традиционно задействованы департаменты здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры, отдел молодежной политики, департамент по обеспечению безопасности населения, а также Комитеты по управлению округами. Этим структурным подразделениям администрации поручено обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, противопожарную безопасность, контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой учреждений, организующих отдых и оздоровление детей. С организаторами летней оздоровительной кампании, руководителями учреждений, организаторами питания, медицинскими специалистами проведут обучающие семинары и обеспечат их методическими рекомендациями. 
Особое внимание уделено вопросу организации свободного времени несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Департаментам и комитетам по управлению округами рекомендовано развивать наиболее доступные формы организации отдыха, занятости и оздоровления детей (лагеря с дневным пребыванием детей на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, профильные смены, палаточные лагеря, экологические отряды и дружины, группы социального сопровождения). В свободное от учёбы время будут временно трудоустроены подростки от 14 до 18 лет, планируется, что работу получат 680 ребят. 
Отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных семей, детей-сирот и детей из семей одиноких родителей организует Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г. Братску. 
Департаменту образования совместно с департаментом здравоохранения и во взаимодействии с министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области предстоит организовать отдых 3 433 юных братчан в возрасте от 6 до 17 лет (включительно) в лагерях с дневным пребыванием детей на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений с предоставлением трехразового питания. Путевками в лагеря с дневным пребыванием будут обеспечены: дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; дети одиноких родителей; дети из многодетных семей; социально активные дети; одаренные дети; дети, активно занимающиеся физической культурой и спортом; дети, чьи законные представители состоят в трудовых отношениях с организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

На 2012 год установлена продолжительность смен. В загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей она составит не менее 7 и не более 24 дней, в в палаточных лагерях – не менее 3 и не более 14 дней, в лагерях с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений города – не менее 5 дней в период осенних школьных каникул и не более 21 дня в период летних каникул (I смена – с 08.06.2012 по 29.06.2012 (выходные дни – 10, 11, 16, 17, 23, 24 июня, праздничный выходной день – 12 июня), II смена – в дни осенних школьных каникул). Стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием на базе школ установлена в размере 120 рублей в день на одного ребенка за счет средств бюджета города Братска. Также установлена частичная родительская плата стоимости путевки в лагеря с дневным пребыванием - в размере 15% от ее полной стоимости. 
Кроме того, будут организованы профильные смены и палаточные лагеря для школьников в возрасте от 10 до 17 лет (включительно). Муниципальные учреждения дополнительного образования обеспечат досуг для детей, которые в период школьных каникул останутся в городе. Для этих ребят проведение спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий обеспечат также департамент физической культуры и спорта и департамент культуры. Для обучающихся спортивных школ пройдут профильные смены и учебно-тренировочных сборов на территории города и за его пределами. Профильные смены также будут организованы для воспитанников детских творческих коллективов по разным видам искусств. Отделу молодёжной политики поручено развивать малозатратные формы отдыха и оздоровления детей, не занятых организованными формами отдыха, в том числе в виде многодневных спортивных акций, марафонов, соревнований по различным видам спорта в микрорайонах города Братска, направленных на популяризацию здорового образа жизни. 
В Постановлении отдельно прописаны рекомендации по осуществлению мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период школьных каникул и свободное от учебы время различным структурам. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей