АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Фонд содействия реформированию ЖКХ. За "коммуналку" скоро будем платить по новым правилам

11.04.2012
В мае прошлого года вышло постановление правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно которому вводятся новые Правила предоставления коммунальных услуг (КУ). В полной мере они заработают после того, как будет разработан ряд нормативных актов, этими Правилами предусмотренными (по оценкам экспертов – в сентябре 2012 г.). Прежде всего, должны вступить в силу поправки в постановление правительства РФ № 306 "Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (ПП-306). 
Как пояснила советник Экспертно-аналитического департамента Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Мария Мельникова, по каждому виду КУ вводится два платежа: за потребление внутри жилого помещения и на общедомовые нужды. Даже если установлен индивидуальный счетчик, показатели общедомового все равно будут учитываться при определении размера платы за КУ. Если же счетчика нет, придется платить согласно установленным нормативам. При этом поставщики КУ не имеют права выставлять дополнительные (корректирующие) платежки в конце года (за исключением теплоснабжения). 
Вводится единый платежный документ, в котором плата за КУ на общедомовые нужды и предоставленные конкретному потребителю указываются отдельными строками (приказ Минрегиона России от 19.09.2011 № 454). Штрафы и пени будут высылаться отдельно. 
В платежке среди прочего будут указывать: 
- Сведения о собственниках квартиры, для жилья государственного и муниципального жилого фонда - сведения о нанимателе помещения 
- Наименование исполнителя КУ, номер банковского счета и реквизиты, контактная информация 
- Размер тарифов и платы, которую начислили за каждую услугу 
- Объем каждого вида КУ на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя и размер платы за них. 
В платежке будут подробно расписываться сведения о размере перерасчета платы за КУ с указанием оснований. 
Мария Мельникова отметила, что порядок установления нормативов на общедомовые нужды определен в ПП-306 и он не меняется. Сейчас региональные органы власти на основании ПП-306, делают расчеты и утверждают нормативы. 
Должники могут остаться без горячей воды или света не за 6 неоплаченных месяцев, а за 3. Как только долг превысит сумму трех месячных платежей, неплательщику будет выслано письменное предупреждение. Если он не оплатит долг в течение 30 дней, услугу ограничат, а после повторного предупреждения – приостановят. Если индивидуальное потребление в 3 раза превышает установленный норматив, можно остаться без горячей воды и электроэнергии, задолжав всего за 1 месяц. Предоставление КУ возобновляется в течение 2 календарных дней со дня погашения задолженности или заключения соглашения о порядке ее погашения. 
Мария Мельникова рассказала, как можно сэкономить в случае длительного отсутствия в квартире. Если нет индивидуальных приборов учета, необходимо написать заявление исполнителю КУ (УК, ТСЖ, ЖК) и за время Вашего отсутствия он не будет начислять плату за услуги, предоставленные в квартиру (за исключением платы за отопление и общедомовые нужды). Также можно осуществить перерасчет размера платы после Вашего возвращения. Однако порядок официального оформления и получения права "на скидку" несколько усложняется. 
ВНИМАНИЕ! Можно заранее попросить управляющую компанию опломбировать краны на время своего отсутствия. В этом случае никаких подтверждающих документов не потребуется. 
Особенности новых Правил: 
- Расчет по фактическому потреблению по прибору учета означает, что оплачивается реально потребленный объем КУ за месяц, а не объем, рассчитанный исходя из норматива потребления. Если потребитель отсутствует, приборы учета зафиксируют нулевые объемы потребления КУ (за исключением отопления) 
- Чем больше количество помещений, оборудованных приборами учета, тем точнее объем потребления КУ на общедомовые нужды 
- Заложен принцип "одномоментного" снятия показаний приборов учета в доме с целью максимально снизить погрешности в расчетах объемов потребления на общедомовые нужды 
- Вступление в силу новых Правил отрицательно скажется на собственниках, которые платили по нормативам, при этом скрывая реальное число проживающих, превышающее заявленное 
- В отопительный период граждане будут больше платить за КУ, но в период отключения отопления плата уменьшится. 
Резюмируя все вышеизложенное, можно сказать, что бережливый и законопослушный потребитель только выиграет от вступления в силу новых Правил.

Источник: REGIONS.RU

Возврат к списку новостей