АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Состоялось заседание Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

16.04.2012
2 апреля на заседании Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рассматривались проекты семи федеральных законов. Также на заседании было принято решение о создании экспертного совета – постоянного консультативно-совещательного органа Комитета (депутаты получили возможность до 20 апреля внести свои предложения в разработку проекта данного совета).
Единственный законопроект, относящийся по принадлежности к ведению Комитета, – «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» – был рекомендован к отклонению в первом чтении. В нём предлагается наделить высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ правом предлагать органам местного самоуправления привести в соответствие с федеральным законодательством изданные ими правовые акты в случае, если указанные акты противоречат уставу муниципального образования, правовым актам, принятым на местном референдуме (сходе граждан). Данная норма является избыточной и предполагает вмешательство региональной власти в сферу муниципальной компетенции.
К отклонению был также представлен проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в котором предусматривается снижение налоговой нагрузки на налогоплательщиков, осуществляющих оказание услуг по временному размещению туристов в сельских гостевых домах. Новелла не согласуется с принципами всеобщности и равенства налогообложения, закреплёнными в частях 1 и 2 статьи 3 НК РФ.
Законопроекты «О внесении изменений в статью 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в части установления особенностей включения в границы населенных пунктов земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения) и «Об основах государственного регулирования тарифов на продукцию естественных монополий» также рекомендованы к отклонению.
Концептуально поддержан и рекомендован к принятию в первом чтении (при условии проведения необходимой доработки) законопроект «О внесении изменения в статью 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации» (о зачислении суммы денежных взысканий (штрафов) за несоблюдение правил благоустройства территорий поселений и городских округов в бюджеты соответствующих поселений, городских округов). Председатель Комитета Виктор Кидяев также заявил о целесообразности постепенной передачи отчислений от всех видов штрафов в структуру местных бюджетов.
Также «условно» одобрен депутатами и проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предлагающий передатьорганам исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочия по выдаче разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах, полностью расположенных на территории субъекта Российской Федерации. В него необходимо внести ряд поправок.
Дискуссию вызвало предложение о закреплении права на строительство индивидуального жилья на земельных участках, предоставленных или приобретённых для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства(законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Были высказаны опасения, что площадь будет использована для застройки зданиями и сооружениями типа коттеджей, а сама перспективная в аграрном отношении территория станет зоной исключительно проживания и отдыха. Для предотвращения злоупотреблений и нецелевого использования земли, как заявил Виктор Кидяев, необходимо установить нормы контроля, прописать условия, на которых будет проводиться строительство индивидуального жилья. Что касается самой идеи, по оценке Председателя Комитета, её нужно всячески поддерживать и способствовать её реализации.

Источник: Официальный сайт Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления


Возврат к списку новостей