АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Дмитрий Мезенцев: муниципальные власти Прибайкалья должны сформировать перечни проектов народных инициатив до 30 апреля

13.04.2012
Органы местного самоуправления городских округов и поселений Прибайкалья до конца текущего месяца должны сформировать и представить перечни проектов народных инициатив. Об этом сообщил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
Глава региона отметил, что соблюдение сроков подачи заявок от муниципалитетов является одним из условий предоставления субсидий из областного бюджета для реализации проектов, выдвинутых жителями населенных пунктов на публичных слушаниях, конференциях и собраниях граждан. Напомним, по инициативе Дмитрия Мезенцева в рамках подготовки к 75-летию Иркутской области запущен проект «Народные инициативы». На их поддержку в региональном бюджете заложено 500 млн. рублей. Субсидии будут предоставляться на реализацию мероприятий, установленных специальным нормативным актом областного Правительства, уточняет пресс-служба «серого дома».
«В документе определены сроки, в которые будут реализованы проекты народных инициатив. До 1 ноября текущего года горожане и сельские жители должны увидеть реальные результаты работы по улучшению качества жизни в своих населенных пунктах», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев. 
Выделенные средства будут направляться на улучшение инженерной инфраструктуры и дорог в городах и сельских населенных пунктах, организацию транспортного обслуживания населения, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, услуг связи. Также предусматривается возможность выдвижения инициатив по созданию условий для организации досуга, развития физической культуры и массового спорта. Жители городских округов могут выдвигать предложения по улучшению материально-технической базы школ, детских садов и учреждений здравоохранения. Кроме того, среди направлений финансирования — обустройство парков, пляжей, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. 
Порядок предоставления субсидий предусматривает отсутствие у муниципалитетов задолженности по текущим платежам во внебюджетные фонды. Размер софинансирования народных инициатив из местных бюджетов должен быть не менее 5%, а для более обеспеченных муниципалитетов — 10%.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей