АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Эффективность использования муниципального имущества – в центре внимания депутатов Городской Думы

16.04.2012
Состоялось внеочередное заседание местного парламента - городской Думы. На повестке дня стояли вопросы передачи муниципального имущества 6 учреждений здравоохранения в государственную собственность Хабаровского края.
После заседания состоялись депутатские слушания, в ходе которых был рассмотрен вопрос повышения эффективности использования муниципального имущества.
Как отметил заместитель главы администрации города, председатель комитета по управлению имуществом Анатолий Васильевич Мищенко, «главная задача администрации города – сохранение, наращивание и эффективное использование муниципального имущества».

Так с 2011 года ведется единый реестр муниципальных объектов недвижимого имущества и земельных участков. В нем учитывается 6193 объекта недвижимого имущества и 1024 земельных участка, используемых муниципальными предприятиями и учреждениями. Также в реестре зарегистрированы 22 предприятия и 137 учреждений, пакеты акций 20 хозяйственных обществ общей стоимостью 314 млн. рублей. 
В целях оптимизации структуры муниципальных предприятий и рационального использования бюджетных средств, в 2011 году был реорганизован ряд учреждений. Муниципальные унитарные предприятия «Бани-2» и «Производственный банно-прачечный комбинат» были преобразованы в акционерные общества. В настоящее время в стадии реорганизации в открытое акционерное общество находится МУП «Кинотеатр «Факел», в стадии ликвидации – МУП «ПЖРЭТ № 1»). В ходе преобразования 130 учреждений получили статус бюджетных. Была изменена организационно-правовая форма МОУК ДОД «Детская художественная школа» в автономное учреждение. Планируются к переводу в автономные МУК «Зоологический центр «Питон», МУК «Драматический театр». 
Проводится продажа муниципального имущества, доходы от которой перечисляются в городскую казну. Так в 2011 году в местный бюджет поступило более 860 млн. рублей.
Для рационального использования муниципального имущества и обеспечения дополнительных резервов в местный бюджет в 2011 году был проведен мониторинг стоимости аренды одного квадратного метра нежилых помещений в других городах Дальнего Востока и в Комсомольске-на-Амуре.
Сравнительный анализ показал, что муниципальная арендная плата в Комсомольске-на-Амуре остается одной из самых низких по Дальневосточному региону. 
В целях повышения эффективности управления муниципальным имуществом и усиления ответственности руководителей предприятий и учреждений, акции которых находятся в муниципальной собственности, в 2011 году были проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности акционерных и хозяйственных обществ; мониторинг финансово-хозяйственной деятельности 7 предприятий, а также 2 проверки по вопросу проведения ямочного ремонта городских дорог.
Были выявлены нарушения, в числе которых – отсутствие контроля за планированием объемов работ по ямочному ремонту и его гарантийным обслуживанием, нарушение сроков выполнения ремонтных работ. В связи с этим городской думой были приняты акты и даны предложения руководителям предприятий для устранения нарушений. 4 руководителя муниципальных унитарных предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности. Также проведена смена кадрового состава в отделах ЖКХ Центрального и Ленинского округов. 
В ходе обсуждения участники депутатских слушаний отметили, что рациональное использование муниципального имущества способствует удовлетворению социально-экономических потребностей населения, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых и неналоговых доходов местного бюджета. 

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей