АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Приоритет — профилактика в молодежной среде

17.04.2012
О профилактической работе среди подростков и молодежи, мерах по пресечению оборота новых видов наркотиков и другие вопросы рассмотрены на заседание городской антинаркотической комиссии. 
В Братске, как и везде по стране, «ассортимент» наркотической отравы продолжает пополняться, прежде всего, за счет синтетических наркотиков. Так сотрудниками ФСКН в этом году была пресечена деятельность двух преступных групп, которые занимались реализацией, в том числе «синтетики». Полиция осенью прошлого года ликвидировала крупную преступную группировку, которая также занималась продажей химических наркотических средств. 
Часть наркотических и психотропных синтетических средств наркоманы и наркоторговцы изготавливают на месте, на основе лекарственных препаратов и других материалов. Также привозят из других регионов, или получают почтой из-за рубежа. Преступники применяют новые способы доставки и изготовления. Но совершенствуют методы работы и более широко применяют современные технические средства и борцы с наркопреступностью. 
Значительную помощь в этой работе должна оказать специализированная химико-токсикологическая лаборатория, которая «распознает» порядка трехсот веществ. Оборудование лаборатории для психоневрологического диспансера уже поступило, есть и специалист, прошедший обучение. Выделено помещение. Но помещение необходимо подготовить (сделать ремонт, установить вентиляцию) и пройти лицензирование. Соответствующие документы направлены в Иркутск, эти вопросы сейчас находятся в стадии решения на уровне регионального правительства. 
Также в ходе совещания обсуждались вопросы профилактической работы в учебных заведениях, в том числе, о деятельности наркопостов. Комиссия пришла к выводу о необходимости больше внимания в профилактической работе уделить ряду образовательных учреждений - проводить более интенсивную и целенаправленную работу с учетом контингента учащихся, месторасположения учреждения и других факторов. 
Также комиссия рассмотрела информацию о работе общественной организации «Красный Крест» в плане повышения эффективности мер профилактики ВИЧ/СПИД среди потребителей инъекционных наркотиков и другие вопросы. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей