АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. В городской мэрии обсудили вопросы строительства музыкальных и художественных школ

17.04.2012
На рабочем совещании под председательством мэра города Иркутска Виктора Кондрашова обсудили перспективы строительства музыкальных, художественных школ и школ искусств в областном центре.
Как рассказал заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Игорь Борисов, сегодня в городе Иркутске работает 14 муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей, в которых обучается 4 843 юных иркутян.
«В настоящее время существует острая проблема нехватки музыкальных, художественных школ и школ искусств. Большинство школ расположено в приспособленных помещениях», - отметил Игорь Борисов.
По современным нормативам 12% учащихся общеобразовательных школ с 1 по 9 класс должны обучаться в детских школах искусств. Проведенный анализ в Иркутске показал, что наибольшая нехватка учреждений дополнительного образования в Октябрьском округе (4,6%) и в Ленинском округе (7,9%) .
«В Ново-Ленино необходим большой культурно-досуговый центр, и мы планируем создать его на базе кинотеатра «Россия». В Октябрьском округе необходимо построить три школы искусств: в микрорайонах Байкальский, Солнечный и на улице Советской, - заявил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Сегодня мы приняли решение не только строить, но и покупать помещения. В Первомайском есть готовое помещение, и мы его готовы приобрести при одном условии, что оно будет полностью сделано «под ключ». Доверие к администрации такое, что уже на стадии переговоров предприниматель говорит, что я сделаю так, как вам нужно. При чем, стоимость квадратного метра от этого не увеличится. Так же два помещения мы готовы приобрести в Ново-Ленино. В этом районе в приобретенные помещения мы переведем библиотеки, которые занимают 8 квартир в жилых домах, а квартиры отдадим сиротам».
В планах у городских властей приобретение здания бывшего кинотеатра «Марат» для создания на его базе детской школы искусств, а также строительство учреждения дополнительного образования в микрорайоне Синюшина гора.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей