АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ямало-Ненецкий АО. В Салехарде обсуждают вопросы перераспределения полномочий между уровнями власти

18.04.2012
В Салехарде главы ямальских районов, городов и поселений обсуждают принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации. Участники совещания делятся опытом, говорят о проблемах и намечают перспективы дальнейшей работы. Фактически, это большой совет, на котором обсуждают озвученные российским президентом вопросы перераспределения полномочий между разными уровнями власти.
Открыл совещание губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. «Ответственность глав территорий будет возрастать. Содействие и поддержка со стороны правительства округа будет всегда. Объем средств, выделяемых на строительство инфраструктуры, социальных объектов, жилья и благоустройство в этом году значительный и работа в этом направлении будет продолжена. Власть на местах должна соответствовать взятому регионом темпу. Все намеченные нами цели должны быть реализованы качественно», - достаточно жестко приветствовал участников совещания глава региона. Примечательно, что уже через несколько месяцев многим из присутствующих в зале придется держать главный экзамен «на доверие» - осенью в регионе пройдет более шестидесяти избирательных кампаний. «К сожалению, не везде диалог власти с населением налажен.
Я это ощущаю по потоку обращений граждан. Одна нерешенная ситуация может повлечь за собой другую и превратиться в снежный ком. Считаю, что главная задача власти остается забота о населении. Если она не выполняется, ямальцы вправе поменять такую власть. В некоторых муниципальных образованиях такое происходило. Мы все находимся в ситуации, когда нас с вами оценивают. В первую очередь наши жители», - продолжил Дмитрий Кобылкин. Глава региона призвал участников совещания к открытой дискуссии, подчеркнув, что для него очень важно мнение глав городов и районов по всем вопросам.
Участники не заставили себя ждать. Совещание походило скорее на диалоговую площадку, участники полемизировали на тему прямых выборов всей вертикали власти, обсуждали закон о выборности губернаторов, прошлись по так называемой «системе фильтров». Глава региона не оставил безвнимание вопросы строительства дорог и жилья, а также снижения доходов населения. Зашла речь и о будущем ямальских нефтегазовых городов, обсуждались преимущества и недостатки внутрирегиональной вахты и так называемые «длинные» инфраструктурный проекты.
«Вопросы, касающиеся местного самоуправления, мы обязательно обсуждаем на местах - с депутатами и главами городов и районов. Раньше был закон «Учет мнений», по ряду причин, в том числе связанных с федеральным законодательством, он был отменен. Думаю, пришло время вернуться к этой практике. Это позволит при разработке региональных законов, касающихся муниципальных образований, учитывать мнение органов местного самоуправления», - подчеркивает председатель Комитета Законодательного Собрания Ямала по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов.
Разговор оказался открытым, честным и полезным для окружной и муниципальной власти. Например, Новый Уренгой поднимал проблемы переработки твердых и жидких бытовых отходов, вопросы внутренней миграции и коррупции, а также предлагал увеличить ценз оседлости для получения земельных участков многодетными семьями с пяти до пятнадцати лет. Пока есть ощущение, что главы городов и районов абсолютно четко понимают уровень ответственности и требования, предъявляемые к ним населением и региональной властью. Однако главный экзамен «на доверие» еще впереди.

Источник: Официальный сайт администрации Надымского района

Возврат к списку новостей