АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Трудовая занятость – способ предотвращения преступности среди подростков

18.04.2012
Накануне приближающихся летних каникул члены постоянной комиссии Думы Города Томска по общественной безопасности обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и соблюдения подростками общественного порядка. В целом, работе полицейских депутаты дали положительную оценку. И приняли решение – обратиться к областной власти с просьбой: средства, ранее направлявшиеся на финансирование оплаты труда школьных инспекторов, направить на усиление охраны в школах, а также договорились оказать содействие департаменту образования администрации г. Томска в создании дополнительных рабочих мест для подростков на период каникул.
Статистика ГИБДД УМВД России по г. Томску обнадеживает: количество ДТП с участием детей по итогам трех месяцев 2012 г., по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшилось. Жаль только, что в четырех случаях из пяти страдают дети, не виноватые в случившемся. Чтобы снизить количество происшествий с детьми на дорогах, сотрудники дорожной полиции проводят занятия, инструктажи, демонстрируют фильмы о правилах дорожного движения. Полицейские уверены – взрослые, нарушающие правила на глазах детей, подают им плохой пример, и потому проводят работу с родителями. К участию в тематических семинарах и конференциях они привлекают и педагогов. В каждой школе созданы уголки безопасного движения. Многочисленные акции ГИБДД помогают детям усвоить правила поведения на улице. К сожалению, в 11 школах Томска выявлены нарушения по обеспечению безопасности пеших групп детей, в том числе отсутствие ограждений, не санкционированный въезд транспорта на территорию образовательного учреждения, несанкционированные парковки возле школ и др.
Что касается правонарушений среди учащихся, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Томску Дмитрий Сенев, приглашенный на заседание комиссии, констатировал: хотя количество правонарушений за три месяца этого года сократилось, по сравнению с тем же периодом 2011 г., наши дети по-прежнему привлекаются к уголовной ответственности не так уж редко. На учете в полиции состоят около двухсот детей 11 - 14 лет, примерно столько же 14 - 16 лет и около трехсот - старше 16 лет. При этом 94 процента их них – школьники. Под пристальным контролем правоохранительных органов находятся около 600 неблагополучных семей. 500 родителей привлекались к ответственности за жестокое обращение с детьми. Именно взрослые, по мнению докладчика, часто провоцируют ребят и на употребление алкоголя, и на совершение преступлений. И тут важно, чтобы у подростков не было свободного времени на участие в компаниях. Наша задача - максимально загрузить их полезными делами: занятиями спортом, кружковой и общественной работой. Большое значение имеют организация летнего отдыха и трудоустройство на период каникул. Кроме того, в полиции ухудшение обстановки с правонарушениями несовершеннолетних связывают с ликвидацией института школьных инспекторов. Причина - прекращение финансирования из бюджета области. И это несмотря на то, что благодаря школьным инспекторам детская и подростковая преступность снизилась на последние пять лет в три раза. 
Депутат Татьяна Собканюк высказала готовность содействовать полиции в организации мероприятий по профилактике правонарушений среди школьников на своем Мичуринском округе № 8.
Леонид Филимонов, член комиссии, внес ряд предложений по устранению отдельных нарушений на территории школ и обратил внимание руководства департамента образования на такое распространенное явление как курение, в том числе среди девочек.
«Предлагаю выйти с обращением в областную Думу - передать средства, сэкономленные на ставках школьных инспекторов, на охрану школ. Директора жалуются, что образовательные учреждения охраняются плохо: одного охранника мало, надо чтобы один был на входе, а другой обходил помещения. Раньше это делал школьный инспектор. Особое внимание надо обратить на школы в отдаленных микрорайонах и на присоединенных территориях. Необходимо предъявлять особые требования и к кандидатуре школьного охранника. И еще одно: в свете мартовского заседания Правительственной комиссии по профилактике правонарушений под руководством Министра внутренних дел Рашида Нургалиева, подготовку которого проводила Торгово-промышленная палата РФ совместно с Управлением по реализации государственной политики в области частной охранной деятельности МВД России, давайте обратимся в томскую Торгово-промышленную палату с предложением трудоустроить ребят на лето на предприятия, входящие в число ее членов», - завершил обсуждение председатель комиссии Игорь Морозов.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей