АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. Мэр представил отчет о деятельности горадминистрации за 2011 год

27.04.2012
Мэр Иркутска Виктор Кондрашов представил отчет о деятельности органов местного самоуправления за 2011 год, в котором, в частности, отмечен значительный рост рождаемости в городе, увеличение объемов строительства жилья, финансирования здравоохранения и социальных программ, снижение преступности. Как заявил Виктор Кондрашов на отчетном собрании, на образование, медицину, спорт, культуру и социальную поддержку населения в прошлом году было направлено почти 7 млрд рублей, что составляет 54 % городского бюджета.
«Юбилейные мероприятия в честь 350-летия города в 2011 году объединили усилия федеральной, региональной, городской власти и общественности Иркутска, придали ускорение всем социально-экономическим процессам. Но главное, нам удалось вместе определить идеологию развития города, – подчеркнул Виктор Кондрашов. – Иркутск должен существовать и развиваться как город для комфортной жизни активных, свободных и творческих людей».
Согласно представленному отчету мэра, рождаемость в столице Приангарья на 17,5 % выше средней по России, в 2011 году в городе родилось 8813 детей. Как отметил градоначальник, для решения проблемы с очередями в детские сады принята долгосрочная муниципальная программа «Строительство дошкольных образовательных учреждений», на реализацию которой в 2011 году было выделено 160 млн рублей.
Вместе с тем созданы механизмы поддержки для частных детсадов и групп присмотра и ухода за детьми, включающие предоставление субсидий и льгот на аренду помещений. Впервые за последние 15 лет в Иркутске началось строительство школы на 1000 мест. Достигнут лучший результат за годы действия программы «Молодым семьям – доступное жилье»: так в 2011 году поддержку получили 236 семей. Из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры переселены 1340 человек.
Между тем в 2011 году введено 420 тыс. кв. метров жилья, рост по отношению к предыдущему году составил 20,89 процента. При этом стоит отметить, что, полностью отказавшись от точечной застройки в центре Иркутска, городские власти начали разработку проекта развития уже застроенных территорий, который предполагает комплексную застройку и обеспечение современной инфраструктурой районов, занятых сегодня ветхим и аварийным жильем.
Общая площадь отремонтированного в 2011 году дорожного покрытия составила 68,5 тыс. кв. метров. При этом администрация отказалась от практики авансирования дорожных работ. Подрядчики получают оплату только в случае соответствия выполненного объекта всем нормам дорожного строительства. В результате по итогам года значительная часть отремонтированных дорог не была принята, в течение строительного сезона 2012 года подрядчики должны будут устранить все недоделки.
Кроме того, к положительным результатам работы нынешней администрации можно отнести присвоение статуса особо охраняемых природных территорий местного значения Кайской реликтовой роще, лесным массивам на Синюшиной горе и водоохранной зоне Ершовского водозабора.

Источник: ИА "ФедералПресс"

Возврат к списку новостей