АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Рост общедомового энергопотребления становится проблемой

28.04.2012
Общедомовое потребление энергии в Екатеринбурге вырастает до запредельных цифр, рассказали в управляющей компании «Верх-Исетская». Суммы выплат жильцов за общую энергию начинают превращаться в проблему.
«В идеале общедомовое потребление должно быть совсем небольшим – настолько, чтобы жильцы вообще его не замечали. Однако суммы порой заоблачные, потому что некоторым жильцам приходится платить за то электричество, которое потребляют их соседи», — рассказал финансовый директор УК «Верх-Исетская» Ян Терновский.
Основная причина в том, что не во всех квартирах сегодня установлены индивидуальные счетчики. И независимо от того, сколько энергии люди в них потребляют, платят они по нормативу – не больше определенной суммы.
Помимо этого, специалисты отмечают тот факт, что не всем счетчикам можно верить. Оказывается, далеко не все приборы учета соответствуют нужному классу точности.
Ну и наконец, на размер общедомового потребления влияет число жителей. Бывает так, что в квартире прописан один человек, оплата за которого без счетчиков происходит по нормативу, а на деле там живет семья из пяти человек или компания студентов. Оплачивать электричество, которое они нажгли сверх норматива, приходится другим жильцам дома.
«У нас уже давно и много говорят о том, что люди должны сами устанавливать индивидуальные приборы учета. Нужно не говорить – нужно сделать так, чтобы они были в этом заинтересованы. Например, повысить нормативы потребления электроэнергии», — заявил Ян Терновский.
Однако пока зашкаливающие цифры за общедомовое энергопотребление остаются на совести жителей города. Точнее, не самых добросовестных из них.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей