АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Миасс. Город утопает в мусоре

21.05.2012
Для жителей Миасса настоящей головной болью стал «мусорный» вопрос.
Как сообщили «Новому Региону» в собрании депутатов Миасса, на днях эта тема была рассмотрена на очередном заседании комиссии по городскому хозяйству.
Сегодня из самых разных районов города и поселков поступают жалобы на завалы из отходов. Местное предприятие «Эко-сервис» с вывозом мусора просто не справляется. Причин несколько.
Во-первых в отдельных районах частного сектора, только 20% жителей платят за данную услугу. В результате возникают многочисленные несанкционированные свалки. А торговые точки и вовсе не желают заключать договоры на вывоз мусора. Кроме того, в ходе апрельских субботников в городе было собрано в несколько раз больше мусора, чем оплаченные объемы вывоза.
Депутаты пришли к выводу, что все проблемы в конечном итоге вытекают из систематического недофинансирования услуги по вывозу твердых бытовых отходов. Отметим, что мусорная проблема актуальна для всех муниципалитетов региона.
Городские власти собираются в ближайшее время предложить парламенту новые правила благоустройства, в которых предусматривается обязанность организаций заключать договоры на вывоз отходов. Благодаря этому у администрации появится возможность наказывать тех, кто не исполняет это требование. В работе с жителями частного сектора депутаты сами вызываются оказать помощь по заключению договоров на вывоз мусора. Кроме того, по мнению членов комиссии, было бы неплохо изучить опыт других территорий, например, Учалов, где нет проблем с завалами мусора.

Источник: «Новый Регион – Челябинск»


Возврат к списку новостей