АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Псков. На ремонт школ и детских садов выделят 46 млн рублей

21.05.2012
Глава администрации Пскова Петр Слепченко встретился с директорами псковских школ. Главная тема диалога - финансирование ремонтных работ в образовательных учреждениях в летний период. 
В начале разговора Петр Слепченко напомнил, что на первой встрече, прошедшей 31 января, каждой школе обещали выделить на ремонт около 3 млн рублей, на эту сумму предлагали составить сметы. Сейчас из-за дефицита бюджета цифру существенно сократили. Предварительный список первоочередных работ по школам с учетом изменившегося положения, администрация города уже составила, Петр Слепченко предложил директорам школ ознакомиться с ним и внести коррективы: обозначить самые насущные проблемы, решение которых не может ждать.
В перечне запланированных летних работ – ремонт кровель пищеблоков канализации, электропроводки, теплоузлов, замена окон, косметический ремонт кабинетов и спортзалов. С учетом пожеланий руководителей образовательных учреждений в список внесены дополнительные работы. Выслушав, некоторые просьбы, Петр Слепченко решил лично приехать в школы и познакомиться с ситуацией.
На подготовку зданий школ к новому учебному году муниципалитет планирует израсходовать около 26 млн. рублей. Глава администрации поручил вынести соответствующие поправки в бюджет вопрос на ближайшую сессию Псковской городской Думы, которая должна состояться 29 мая, для того, чтобы ремонтные работы в школах могли начаться уже в июне.
В ходе разговора с директорами школ глава администрации Пскова Петр Слепченко дал официальный комментарий по поводу увольнения начальника Управления образования Пскова Геннадия Барышников и отметил, что новые кандидатуры на пост начальника Управления образования пока обсуждаются.
- Это должен быть профессионал, заинтересованный в развитии системы образования человек, который готов работать в рамках общих задач и, безусловно, авторитетный в псковском педагогическом сообществе, - подчеркнул Петр Слепченко.
Глава администрации заверил, что решение по назначению нового начальника управления образования не будет кулуарным и предложил директорам школ встретиться в начале июня, чтобы обсудить возможные кандидатуры на эту должность.
Пока обязанности начальника управления исполняет Ирина Аксенова, работавшая ранее заместителем Геннадия Барышникова.
КСТАТИ
14 мая Пётр Слепченко встретился с заведующими детсадами Пскова, чтобы также определиться с расходами на ремонт и обсудить насущные хозяйственные проблемы без «кулуарщины».
На ремонт кровель в детских садах городские власти планируют потратить 11 млн 220 тысяч рублей. Запланировали работы в садах №№2, 12, 14, 26, 28, 29, 31, 32, 35, 37, 43, 54. Ремонт крыши требуется также в саду №50. По предварительным данным на это требуется 1-1,5 млн рублей, сообщила заведующая Вера Утцова. Кроме того, прошедшей зимой в двух группах детского сада температура не поднималась выше 6 градусов.
- Отопление необходимо сделать обязательно и заменить окна, - отметил Пётр Слепченко. такая же проблема актуальна для детсадов №№9, 10, 16, 18, 20, 23, 28, 34, 48, 50, 53. В садах №№2, 3, 9, 17, 19, 27, 40, 41, 45, 54, 37 требуется ремонт канализации. Ремонт пищеблока необходим в детских садах №№ 2,10,14,32,47. Проектирование требуется для садов №№ 12, 18, 20, 24, 31, 34, 42, 43, 45, 48. В садах №№10, 12, 17, 18, 19, 23, 24, 28, 38, 48, 50, в лицее «Развитие» требуется обновление медицинских кабинетов.
- Хотелось бы, чтобы средств было с избытком, но возможности бюджета ограничены, - пояснил глава администрации Пскова Пётр Слепченко, озвучивая фронт летних работ в детских садах. - Однако 1 сентября не за горами, и все детские сады должны быть приведены в нормативное состояние. С предложениями и поправками будем выходить на майскую сессию Думы, до сентября все необходимые работы должны быть выполнены.

Источник: "Комсомольская правда"


Возврат к списку новостей