АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Исполняющий обязанности Главы города Виталий Бобров в рамках встречи с делегацией предпринимателей префектуры Аити (Япония) обсудил перспективы сотрудничества японских промышленных компаний с красноярским бизнес-сообществом

22.05.2012
Возглавил прибывшую в краевой центр делегацию господин Катагири Киётака, президент «Общества Аити по развитию дружбы и сближению между Японией и Россией». Также в состав делегации вошли преподаватели ВУЗов, общественные деятели, представители традиционных японских направлений искусства. 
Главная задача нынешнего визита — бизнес-сотрудничество между Красноярском и префектурой Аити, являющейся в Японии лидером по объёмам промышленного производства. В делегацию вошли руководители предприятий, работающих в сфере выпуска оборудования для авиастроения, обеспечения безопасности в зданиях, косметологии и переработки отходов. Итогом посещения нашего города должен стать старт новых совместных проектов в различных сферах экономики. Кроме того, участники визита встретятся со студентами, изучающими японский язык, и дадут в нашем городе мастер-класс по икебане. Также в программе пребывания делегации посещение памятника японским военнопленным на Николаевском кладбище. 
Исполняющий обязанности Главы города Виталий Бобров отметил: «Мы надеемся, что сотрудничество с нашими японскими партнёрами позволит Красноярску активно развивать такие отрасли, как приборо- и машиностроение. Тем более у нас есть, где принять подобное производство. Администрация города, со своей стороны, готова поддержать реализацию любых высокотехнологичных проектов, которые в итоге пойдут на благо экономике Красноярска».
Это уже далеко не первый официальный визит японской делегации в наш город. Активное сотрудничество между Красноярском и Аити продолжается на протяжении 12 лет. Все эти годы основное внимание сторон было посвящено культурной сфере и образованию. 

Для справки.
«Общество Аити по развитию дружбы и сближению между Японией и Россией» – одна из крупнейших в Японии неправительственных организаций – региональных подразделений Общества «Япония-Россия», которое было создано в 1992 г. как преемник Общества «Япония-СССР», существовавшего с 1965 г. 
Членами «Общества Аити», основанного в 2000 г., являются депутаты японского парламента, законодательных собраний префектуры Аити и её населённых пунктов, ректоры и профессура университетов префектуры, руководители региональных СМИ, выдающиеся общественные деятели, деятели культуры и представители бизнеса (всего свыше 100 человек). 
Деятельность «Общества Аити» направлена на укрепление отношений между Японией и Россией на региональном уровне и включает в себя проведение мероприятий, целью которых является повышение интереса населения префектуры, начиная с её административного центра – города Нагоя к России и Красноярскому краю и г. Красноярску в частности: открытых лекций, выставок, концертов, образовательных мероприятий для школьников и т.д. 
С 2010 г. «Общество Аити» возглавляет Катагири Киётака.
В апреле 2012 г. при содействии «Общества Аити» на V Общегородскую ассамблею «Красноярск. Технологии будущего» был приглашён вице-президент аудиторской и консалтинговой компании «Toyota Engineering Corporation (TEC)» Одзава Кейсуке, который прочитал для участников и посетителей ассамблеи лекцию о производственной системе «Тойоты» (Total-TPS).

Источник: Управление внешних связей администрации города Красноярска


Возврат к списку новостей