АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кировская область. В проблемных поселках построят новые котельные

23.05.2012
Распоряжением Правительства Кировской области утверждены итоги прошедшего отопительного сезона и мероприятия по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. Результаты отопительного сезона в регионе оценены как удовлетворительные. Это подтверждают и данные рейтинга субъектов РФ, составленного Минрегионразвития РФ: по окончательной оценке подготовки к ОЗП 2011-2012 года Кировская область заняла 42 место среди 83 субъектов РФ. 
Для обеспечения надежного теплоснабжения региона Правительством области был осуществлен целый ряд мер, в том числе районам выделены 1,3 млрд. рублей из областного бюджета. - Это позволило, помимо прочего, построить 20 котельных на газообразном топливе, заменить 18 котлов на более экономичные, перевести 2 котельные (в п. Свече и п. Ленинском) на местные и так же более экономичные виды топлива, а, кроме того, заменить свыше 15 км тепловых, водопроводных и канализационных сетей, - сообщил, выступая на заседании Правительства области, глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Л.И. Князькин. 
В преддверии зимы были отремонтированы 143 многоквартирных дома и 28 аварийных домов расселены. Заготовлено в необходимом объеме топливо. Также был пополнен на 5 млн. рублей областной фонд материально-технических ресурсов для предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения. А действующая в области централизованная система заготовки топлива, несмотря на постоянное изменение цен, позволила обеспечить необходимый запас его в муниципальных образованиях. 
Правительство области положительно отметило работу по организации прохождения отопительного сезона администраций муниципальных образований Арбажского, Богородского, Верхошижемского, Даровского, Малмыжского, Кикнурского и Уржумского районов. Вместе с тем отмечена низкая организационная работа администраций муниципальных образований Верхнекамского, Котельничского, Мурашинского, Слободского и Юрьянского районов, г. Слободского, ЗАТО Первомайский, в том числе по обеспечению расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы. «В связи с этим приостанавливалось предоставление данным муниципальным образованиям субсидий из областного бюджета», - отметил Л.И. Князькин. 
В общей сложности, благодаря предпринятым усилиям, в регионе удалось сократить количество аварий на объектах жизнеобеспечения со 124 (в ОЗП 2010-2011 года) до 110. «В целом уровень аварийности на сетях соответствует общероссийским показателям, однако говорит об общем снижении надежности», - отметил Леонид Иванович. 
Поэтому в числе первоочередных задач муниципалитетов в 2012 году Правительством области обозначены замена ветхих сетей, обеспечение объектов жизнеобеспечения резервными источниками энергоснабжения, сокращение количества бесхозных объектов, а также квалифицированная подготовка обслуживающего персонала. 
На особом контроле – заготовка топлива и погашение задолженности предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Общий долг составляет сегодня порядка 800 млн. рублей. «Наиболее крупные долги – у предприятий Верхнекамского, Котельничского, Омутнинского, Слободского, Юрьянского районов, ЗАО Первомайский и г. Слободского. Они вызваны в первую очередь использованием дорогого топочного мазута», - пояснил Л.И. Князькин. 
Для решения данной проблемы Правительство области приняло постановление об участии региона в государственно-частном партнерстве в сфере ЖКХ. 
Как стало известно на сегодняшнем заседании, в июне состоится конкурс на строительство в 2012-2013 годах котельных в поселках Светлый и Ленинская Искра Котельничского района, Рудничном и Светлополянске Верхнекамского района, а также Песковке Омутнинского района. Общая стоимость строительства составит 616,4 млн. рублей. В целом же на подготовку объектов и систем жизнеобеспечения к предстоящей зиме из областного и местных бюджетов будет направлено 1,4 млрд. рублей. Кроме того, на капитальный ремонт многоквартирных предусмотрено около 450 млн. рублей, что втрое превышает уровень 2011 года. 

Источник: Ассоциация "Совет муниципальных образований Кировской области"

Возврат к списку новостей