АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Каждый четвертый житель трудится на малом или среднем предприятии

24.05.2012
Каждый четвертый житель Комсомольска-на-Амуре трудится на малом или среднем предприятии. Сегодня в городе более 10 тыс. малых и средних предприятий. Примерно по одному на 30 жителей. За последние два года в сфере малого и среднего бизнеса было создано почти две тысячи новых рабочих мест. 
На долю малого и среднего бизнеса, по экспертной оценке, приходится 35% оборота предприятий и организаций города по всем видам экономической деятельности. Оборот малого и среднего бизнеса это треть оборота всех предприятий Комсомольска. 
Инвестиционная активность малого бизнеса оценивается более чем в два миллиарда рублей в год. Каждый третий рубль в объеме налоговых поступлений в местный бюджет – это налоги, уплаченные предприятиями малого и среднего бизнеса; 
Малый бизнес занимает весьма достойное место в экономике города Юности. Администрация города активно поддерживает предпринимательские инициативы. В Комсомольске действует программа поддержки малого бизнеса. 
В данной программе определено два стратегических направления. Первое - создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Второе - это непосредственно поддержка хозяйствующих субъектов. 
В первом направлении достигнуты существенные результаты. Открыто представительство Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края. Создан муниципальный Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2014 году планируется открытие бизнес-инкубатора. Кроме того в Комсомольском-на-Амуре техническом университете функционирует еще один объект инфраструктуры поддержи малого и среднего предпринимательства – Технопарк. 
В рамках второго направления реализуются все виды поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, предусмотренные законодательством: финансовая, имущественная, информационная и т.д.
В этом году увеличен объем финансовой поддержки. Так если на развитие малого и среднего бизнеса в 2011 г. было выделено более 12 млн. руб., то уже в текущем году в муниципальном бюджете предусмотрено почти 38 млн. рублей. 
Управление экономического развития администрации города регулярно проводит обучающие семинары, встречи в формате «круглый стол» и т.д. 
В Комсомольске-на-Амуре уже 16 лет действует Совет по предпринимательству при главе города. 
В этом году в муниципалитете начинается работа по созданию программы развития предпринимательства на 2013 -2015 годы. К разработке данной Программы планируется привлечь широкий круг представителей общественности и науки. В состав рабочей группы войдут ученые вузов города, представители общественных организаций, члены совета по предпринимательству при главе города и т.д.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей