АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Трудные подростки – в центре внимания

24.05.2012
Подросткам «группы риска», детям из малообеспеченных и неполных семей и опекаемым детям отдается приоритет при летнем оздоровлении и трудоустройстве. Об этом было заявлено на заседании городской антинаркотической комиссии, которое состоялось в администрации Омска.
Всего летом 2012 года будет организован отдых для 19 тысяч 166 учащихся. Для них планируется организовать лагеря с дневным пребыванием на базе 150 муниципальных образовательных учреждений. В этих лагерях с дневным пребыванием детей будут созданы профильные отряды клубов по месту жительства, спортивных школ, учреждений дополнительного образования, профильные предметные отряды. Более трех тысяч школьников будут оздоровлены в загородных лагерях, подведомственных департаменту образования.
Так, например, на базе лагеря «Лесная поляна» с 1 по 21 июня будет организована профильная смена для несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, комплектование смены происходит совместно с УВД по городу Омску. Возраст участников профильной смены – от 13 до 17 лет. Также в рамках данной смены запланирована организация лагеря труда и отдыха. 100 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 14 лет и старше, будут работать на озеленении и благоустройстве лагеря. Продолжительность рабочего дня – 2 часа.
Традиционно в летний период в городе будут проводиться профилактические акции по профилактике СПИД-инфекций, наркомании и алкоголизма, такие как «Мир без наркотиков», «Стоп-наркотик», «День без табака», «Летний лагерь – территория здоровья» и другие. Заместитель мэра города Расим Гирфанов обратил внимание на необходимость учета при организации данных мероприятий положительного опыта предыдущих лет.
Вместе с тем, по его словам, обязательно привнесение новых форм и элементов, чтобы досуг детей стал более содержательным, интересным и разнообразным.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей